В августе 2012 года инспекторами отдела земельного надзора проведено 83 мероприятия по предупреждению и пресечению нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации на землях сельскохозяйственного назначения.

Площадь обследованных земель в Ульяновской области составила 34100 га. Выявлено 51 нарушение земельного законодательства на площади 7670 га.

В августе проверена деятельность 17 сельских администраций. На земельных участках сельхозназначения, расположенных в границах двух сельских поселений Ульяновской области, выявлены места несанкционированного складирования отходов производства и потребления (свалок). Свалки зафиксированы на территории Карсунского и Барышского районов на общей площади 0,504 га.

Должностными лицами Россельхознадзора рассчитан вред, причиненный почвам, как объекту охраны окружающей среды в результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления в размере 4032,0 тыс. руб., выданы предписания об устранении нарушений.

В ходе проведенных проверок установлено, что 5 землепользователей не используют земельные участки сельскохозяйственного назначения на площади 120 га. Земли заросли сорной растительностью и мелколесьем. Нарушители земельного законодательства привлечены к административной ответственности, им выданы предписания об устранении нарушений.

В Сурском районе Ульяновской области на площади около 0,125 га зафиксирован факт уничтожения плодородного слоя почвы в результате производства работ по выемке трёх ёмкостей, где хранился мазут, нарушитель привлечён к административной ответственности.

В результате исполнения 6 предписаний вовлечено в сельскохозяйственный оборот земель сельскохозяйственного назначения на площади 0,22 га.

Проверками предписаний, обязывающих устранить захламления с сельскохозяйственных угодий, установлено, что в добровольном порядке путём проведения рекультивации возмещён вред, нанесённый почве, в сумме 32,0 тыс.руб.

Сумма наложенных штрафов составила 66,9 тыс.руб. Сумма взысканных штрафов по ранее вынесенным постановлениям составила 137,3 тыс. руб.