В суде Засвияжского района города Ульяновска началось рассмотрение уголовного дела по обвинению 44-летнего предпринимателя, завладевшего денежными средствами, принадлежащими 28 гражданам на общую сумму более 8 миллионов рублей.

По версии следствия свою преступную деятельность мошенник стал осуществлять еще в марте 2006 года. Являясь индивидуальным предпринимателем и оказывая услуги по изготовлению и установке срубов и пиломатериалов, обвиняемый арендовал помещение, расположенное в Засвияжском районе города Ульяновска, и подобрал штат работников. С целью завладения чужими деньгами путем обмана и злоупотребления доверием злоумышленник заключал договора на изготовление и установку срубов, затем получал на основании фиктивных документов денежные средства от заказчиков. Чтобы скрыть свои преступные намерения и обезопасить себя, предприниматель выполнял часть работ, не имея намерения полностью исполнять обязательства по договору. Оставшейся основной частью денежных средств, он в последующем распоряжался в своих личных целях.

В 2007 году мошенник организовал общество с ограниченной ответственностью и стал осуществлять общее руководство текущей деятельностью данной организации в лице генерального директора. Заключая фиктивные договора на выполнение подрядных работ, изготовление и установку срубов и жилых домов, преступник продолжал незаконно обогащаться за счет чужих денежных средств. Кроме того, злоумышленник путем обмана и злоупотребления доверием похищал товарно-материальные ценности, не оплачивая поставщикам, поступившие в его распоряжение, строительные материалы.

Осознав, что стали жертвами мошенника, обманутые граждане обратились в суд, которым было вынесено решение о взыскании с предпринимателя суммы причиненного им материального ущерба. Однако злоумышленник продолжил нарушать законодательство, не принимая никаких мер к погашению задолженности, злостно уклоняясь от исполнения вступившего в законную силу решения суда.

После комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий и исследований сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Ульяновску преступная деятельность руководителя вышеуказанного ООО была пресечена. В результате противозаконных действий предприимчивого мошенника, длившихся на протяжении 6 лет, 28-ми потерпевшим был причинен материальный ущерб от 100 000 до 1 700 000 рублей на общую сумму порядка 8 300 000 рублей.

В ходе проведенного расследования была доказана вина обвиняемого по 3 эпизодам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере; а также по 12 эпизодам статьи 315 УК РФ – злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда. В настоящее время предприниматель находится под домашним арестом. За данные правонарушения уголовный кодекс предусматривает наказания вплоть до лишения свободы сроком на 10 лет.