Несмотря на постоянные обращения полиции к гражданам в средствах массовой информации не доверять незнакомым лицам, по-прежнему в большом количестве продолжают совершаться преступления данной категории.

Так, 9 сентября 2012 года в полицию с заявлением о хищении денежных средств и золотых изделий обратилась 61-летняя пенсионерка. Женщина рассказала, что возле железнодорожного вокзала к ней подошли две цыганки и сказали, что на ее семью наведена порча. Затем мошенницы предложили потерпевшей провести ритуал, который ей поможет избавиться от сглаза. Испугавшись за жизнь своих близких, пенсионерка отвела злоумышленниц к себе домой, где цыганки попросили принести им золото и деньги, которые якобы необходимы для процедуры «снятия порчи». Поддавшаяся обману женщина передала мошенницам все имеющиеся в квартире денежные средства в сумме около 70 тысяч рублей и золотые серьги. После проведения ряда манипуляций, преступницы скрылись с похищенным имуществом, а обманутая пенсионерка только лишь к вечеру поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудниками органов внутренних дел проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление. По описанию потерпевшей составлен фоторобот одной из предполагаемых преступниц. Ее приметы: цыганская внешность, возраст около 30 лет, среднего роста, среднего телосложения, была одета в юбку до колен черного цвета, свитер коричневого цвета.

За 8 месяцев 2012 года на территории города Ульяновска зарегистрировано 162 факта мошенничества, то есть завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием. За указанный период сложилось несколько наиболее распространенных схем совершения данного вида преступления. Преступники зачастую совершают хищение денежных средств граждан, проникнув в жилище под видом работников социальных служб. Также частые способы мошенничества такие, как сообщения по телефону: «мама я попал в аварию» или «меня забрали в полицию», и поступающее потом предложение об урегулировании вопроса с представителем власти за денежное вознаграждение. В последнее время участились хищения денежных средств лицами «цыганской национальности» под предлогом снятия порчи или гадания. В основном жертвами подобных преступлений становятся люди пенсионного возраста.

Уважаемые граждане, напоминаем вам: будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников! Если вы располагаете какой-либо полезной информацией по известным вам фактам мошенничества, просим вас помочь правоохранительным органам и сообщить об этом в ближайший отдел полиции, либо оставить свое сообщение на «телефон доверия»: 67-86-97.