В полночь 7 сентября в магазине, расположенном на проспекте Героев Свири, 22, сработала тревожная сигнализация. Прибывшие по сигналу вызова сотрудники частного охранного предприятия обнаружили поврежденные ставни магазина и беспорядок в самом помещении торговой лавки и сообщили о случившемся в органы внутренних дел. Сотрудники полиции, приехавшие на место происшествия, обратили внимание, что на земле в направлении от магазина в сторону ул. Хрустальная разбросаны пачки сигарет, которые предположительно были похищены злоумышленниками. Своеобразная «дорожка» из растерянных преступниками сигарет тянулась до дома 27 на ул. Хрустальной. В ходе проведенных мероприятий подозреваемые были задержаны сотрудниками патрульно-постовой службы полиции и доставлены в отдел полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района).

Выяснилось, что подозреваемые в совершении кражи еще не достигли совершеннолетнего возраста. В полиции подростки пояснили, что вечером распивали спиртное дома у своего 15-летнего приятеля. Когда алкоголь закончился, хозяин квартиры предложил одному из своих товарищей похитить спиртное из магазина, расположенного неподалеку. Взломав ставни магазина, приятели проникли в помещение, откуда совершили кражу нескольких бутылок коньяка и водки, а также блоков сигарет. Не заметив, как по дороге растеряли часть похищенного, парни вернулись домой, где и были задержаны сотрудниками полиции.

По факту кражи из магазина, совершенной 7 сентября, следственным отделом (по расследованию преступлений на территории Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, в отношении 15-летних подростков возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 152 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Ведется следствие.

В ходе следствия было установлено, что ранее подозреваемые при аналогичных обстоятельствах уже совершили кражу спиртных напитков из этого же магазина. По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

фото: wek.com.ua