10 сентября в Ульяновске в здании Мемориального центра состоялось открытие XI Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры.

На пленарном заседании съезда присутствовал губернатор Ульяновской области С.И. Морозов. С приветственным словом и докладами выступили первый заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по культуре Елена Драпеко, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский, заместитель директора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры РФ Александр Работкевич.

На съезде будет обсуждаться подготовленный к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». На обсуждение также вынесены также вопросы государственной охраны объектов культурного наследия и градостроительной деятельности.