Сегодня в 17:00 в Торжественном зале Историко-литературного музея имени И.А. Гончарова состоялось открытие Дней Германии в Ульяновской области и проводимого в их рамках Второго культурно-делового форума «Россия – Российские немцы – Германия», посвященного 250-летию массового переселения немцев в Россию и Поволжье. Партнерами этого мероприятия выступили Министерство внутренних дел Федеративной Республики Германия и Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» при финансовой поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации.

На открытии Дней Германии в Ульяновской области и культурно-делового форума присутствовали около ста человек. Были глава региона Сергей Морозов, чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в Москве Ульрих Бранденбург, ректор УлГУ, профессор Борис Костишко, исполнительный вице-президент Fresenius Medical Care Доминик Венер и многие другие.

Открытие началось с приветствия губернатора. Обращаясь и к присутствующим в зале жителям области, и к немецким гостям, Сергей Морозов заявил, что «для нашего региона на протяжении многих лет ФРГ - партнёр номер один: и в бизнесе, и в гуманитарной сфере, и в области общественных отношений». Он также обозначил, что возможности реализации проектов малого и среднего бизнеса являются главной темой проводимого форума.

Вслед за Сергеем Морозовым с речью к присутствующим выступил Ульрих Бранденбург. Рассказывая о взаимодействии Германии и Ульяновской области, посол обратился к метафоре, явно навеянной предыдущим мероприятием - открытием фестиваля «Под общим небом». Посмотрев в окно и обратив внимание на ненастную погоду, немецкий гость сказал, что у нас «общее небо»: даже если в Ульяновске «темное небо, в Берлине светит солнце».

Завершила церемонию открытия речь вице-президента федеральной национальной культурной автономии российских немцев Александра Ивановича Гриненвальда, рассказавшего присутствующим об истории немцев в России.

В том же Торжественном зале чуть позже состоялась научная беседа «Образование, наука и инновации – стимулы для российско-германского сотрудничества в Поволжье», в которой губернатор Сергей Морозов, посол Германии в Москве Ульрих Бранденбург и профессор Борис Костишко тоже принимали участие. После этого мероприятия в кафе «Дюк» прошел прием от имени главы региона.

Завершится культурно-деловой форум «Россия – Российские немцы - Германия» завтра к 17:00. До этого времени в Ульяновске пройдут несколько круглых столов и презентаций, в том числе презентация Международного форума городов-побратимов. 11 сентября в парк-отеле «Империал Клаб Делюкс» в рамках проекта «20 дней Германии в Ульяновской области» состоится подписание инвестиционного проекта о строительстве в регионе нового промышленного предприятия.