20 сентября в 19:00 в музее городского быта "Симбирск конца ХХ – начала ХХ века" состоится спектакль - поэтический вечер "Саша Чёрный".

Вечеринка состоится в рамках проекта "Bonsoir" – это интеллектуальные досуговые программы на симбирских усадьбах, территориях музеев Музея-заповедника "Родина В.И. Ленина". Это творческий эксперимент молодых актеров – выпускников актерского отделения факультета культуры и искусства УлГПУ, под руководством Алексея Храбского.

Действие будет проходить в необычной обстановке, в естественных декорациях на лужайке усадьбы музея городского быта "Симбирск конца ХIХ – начала ХХ века".

Это попытка в современном спектакле представить творчество и биографию Саши Черного, русского поэта Серебряного века, прозаика, получившего широкую известность как автор популярных лирико-сатирических стихотворных фельетонов. Высмеивающий все и вся, безжалостный к пошлости и тривиальности, он был человеком необыкновенной душевной нежности, отличался повышенной чувствительностью к чужому страданию, и с гораздо большей легкостью готов был рисковать жизнью, нежели остаться в стороне от горя.

Саша Черный в начале 20 века печатался в сатирических журналах и альманахах. Как писал Чуковский: "получив свежий номер журнала, читатель, прежде всего, искал в нем стихи Саши Чёрного".

Это - хорошие стихи, интересные стихи, стихи с юмором…

Сегодня, когда ироническая поэзия завоевала себе устойчивую и обширную платформу в литературной реальности, роль Саши Черного не только не утрачивается, но и возрастает день ото дня. Впрочем, блестящий поэт, одно из лучших украшений Серебряного века, не нуждается даже и в продолжателях – он есть и будет сам по себе.

Начало в 19.00.

Продолжительность - 1,5 часа.

Стоимость билета – 750 руб.

Бронирование и приобретение билетов по тел: (8422) 32-45-32.

фото: www.gorod73.ru