На протяжении уже нескольких месяцев длятся споры между жильцами дома 28 по проспекту Тюленева Заволжского района города Ульяновска и индивидуальным предпринимателем по поводу ведения строительства на участке земли, расположенном напротив данного дома. С июля 2012 года в заволжский отдел полиции стали поступать многочисленные заявления, как от самого предпринимателя, так и от жильцов дома. При этом граждане требовали прекратить строительство, а предприниматель жаловалась на неправомерные действия жильцов вышеуказанного дома.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что в феврале 2011 года предприниматель взял в аренду участок земли, расположенный возле дома 28 по проспекту Тюленева, и начал строительство магазина товаров первой необходимости, что было крайне негативно воспринято местными жителями.

Неоднократно при возникновении споров на место вызывались сотрудники полиции, которыми принимались все возможные меры к урегулированию данных конфликтов в рамках действующего законодательства. Однако возмущенные жильцы, несмотря на то, что по решению суда действия предпринимателя были признаны законными, продолжали требовать прекращения строительства, жалуясь на бездействие полицейских.

С первых чисел сентября от граждан, проживающих в доме 28 по проспекту Туполева, поступали сообщения о том, что неизвестные лица пытаются спилить тополь, растущий на территории строительной площадки. Хотя разрешение на снос тополя закончилось еще 3 апреля 2012 года. Полицейские организовали охрану данного участка. В результате проведенных мероприятий, в ночь с 6 на 7 сентября 2012 года участковыми отдела полиции № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город» УМВД России по городу Ульяновску) были задержаны трое граждан, которые пытались спилить дерево. При себе у задержанных имелись 2 бензопилы и трос. Со слов нарушителей, для спила дерева они были наняты неизвестным лицом по объявлению в газете, и за проделанную работу им пообещали заплатить 3000 рублей.

По данному факту в настоящее время проводится проверка. На троих задержанных составлен административный протокол по статье 14.1 («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»).