Трое воспитанников специализированного детского дома «Росток», что в Базарном Сызгане, отравившиеся на прошлой неделе техническим спиртом, в минувшие выходные были выписаны из Ульяновской областной детской клинической больницы. Сегодня, 10 сентября, они уже приступили к занятиям. Об этом нашему порталу рассказали в администрации интерната для детей с ограниченными возможностями. Между тем, как нам стало известно, по факту случившегося прокуратура Ульяновской области продолжает проверку, а инзенские полицейские ведут доследование.

То ли пойло оказалось не слишком «паленым», то ли организмы у 13-14-летних подростков достаточно крепкие и привыкшие ко всему. Но на восстановление у воспитанников «Ростка» Дениса Ваенкова, Максима Левашкина и Валеры Березина ушло меньше пяти дней. А ведь когда детдомовцев доставили в больницу, они находились в тяжелом состоянии. Вечером 6 сентября пацаны просто ушли в «самоволку», где встретились со своим малолетним приятелем из местных. Он и раньше приходил на территорию детского дома и общался с Денисом, Максимом и Валерой. Воспитательница тетя Нина, несмотря на почти 20-летний опыт работы с детьми, этим встречам не препятствовала. Не знала она и что ее подопечные рванули за запретку, где их друг и предложил подросткам глотнуть спиртяги. Кстати, родительница инициатора роковой попойки несовершеннолетних была осуждена в феврале 2012 года за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Парень оказался предоставлен сам себе и решил пойти по мамашиным стопам. Результат известен: детдомовцы в реанимации. Тетя Нина предпочла увольнение по собственному желанию дисциплинарной ответственности. С положительной характеристикой, между прочим. Тем более что уже в октябре ее все равно готовились торжественно проводить на пенсию.

Диагностировав мальчишкам тяжелое отравление техническим спиртом, медики сообщили о случившемся в базарносызганскую прокуратуру. Пока состояние малолетних пациентов стабилизировалось, прокуроры Ульяновской области проводили проверку по факту отравления воспитанников коррекционного приюта.

«Мы внесли директору Областного Государственного казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Росток» представление с требованием привлечь к ответственности всех должностных лиц, чья некомпетентность привела к указанным трагическим последствиям, — рассказал нашему порталу исполняющий обязанности прокурора Базарносызганского района Дмитрий Логинов — Кроме того, эта история сейчас на доследовании в муниципальном отделе «Инзенский» МВД России, и, возможно, по результатам проверки в отношении виновных будет возбуждено уголовное дело».

Руководитель интерната Владимир Мишин между тем признал, что в отношении троих несовершеннолетних воспитанников допущена «ошибка, упущение». «Ошибка», которая могла стоить пацанам их только начинающихся жизней. Впрочем, в понедельник в руководстве детского дома наш портал заверили, что с пострадавшими «все в порядке, они приступили к учебе, наказывать их не станут, но с ними будет проведена профилактическая работа».


Ярослав Щедров