8-9 сентября в Ульяновском педагогическом университете прошел Чемпионат Приволжского Федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли глава города Марина Беспалова, президент Федерации дзюдо ПФО Алексей Оборин, президент Ульяновской федерации дзюдо Олег Калмыков, председатель комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Ульяновска Игорь Аринахин.

Всего в соревнования приняли участие более 100 спортсменов из Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Нижегородской и Ульяновской областей, Пермского края, республик Марий Эл Башкортостан, Татарстан и Удмуртии.

Как отметила глава Ульяновска, дзюдо – спорт сильных и мудрых мужчин, ловких и творческих женщин. «Дзюдо – это не просто борьба, это целая система гармоничного развития человека: как физического, так и духовного. Этот вид спорта учит быть справедливыми и благородными. Желаю вам всем здоровья, счастья и творческих успехов! Я желаю участникам соревнований войти в сборную России и стать победителями олимпийских игр! Пусть ульяновские соревнования откроют России новые имена!», – подчеркнула Марина Беспалова.

По информации комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Ульяновска, по итогам соревнований призовые места среди мужчин распределились следующим образом:

В весовой категории до 60 кг первое место занял спортсмен из Удмуртии Роман Горшенин, вторым стал Владимир Березовский из Самарской области, третье место заняли спортсмены из Татарстана Ильнар и Ильнур Башаровы.

В весовой категории до 66 кг победил спортсмен, представляющий Оренбургскую область, Игорь Шибалов, ульяновец Марат Зарипов занял второе место, бронзовые награды у дзюдоистов Динара Шакирова из Татарстана и Игоря Пухова из Пермского края.

В весовой категории до 73 кг лучшим стал вновь спортсмен из Оренбургской области Антон Поляков, вторым стал Ислам Хашиев из Самарской области, третье место разделили Михаил Верхоланцев из Пермского края и Артем Ржата из Ульяновска.

В весовой категории до 81 кг победил спортсмен, представляющий Оренбургскую область, Михаил Манчин, вторым стал Константин Юшков из Пермского края, третье место у дзюдоистов Георгия Лебедева из Пензенской области и Евгения Кушнира из Самарской области.

В весовой категории до 90 кг лучшим стал спортсмен из Пермского края Дмитрий Ренев, Мурад Магомедов из Нижегородской области занял второе место, бронзовые награды у Максуда Ибрагимова из Саратовской области и Александра Григорьева из Самарской области.

В весовой категории до 100 кг первое место занял Искандер Гайфуллин из Татарстана, Рустам Ниязов из Ульяновска стал вторым, третье место разделили Николай Будерацкий из Пермского края и Илья Леонтьев из Самарской области.

В весовой категории свыше 100 кг лучшим дзюдоистом стал Джумбери Беридже из Пермского края, второе место у Павла Башина также представляющего этот регион, бронзовые награды у Дмитрия Белянова из Башкирии и Давида Абаева из Самарской области.

Среди женщин призовые места распределились следующим образом:

В весовой категории до 48 кг Кристина Румянцева и Анастасия Павленко из Самарской области заняли первое и второе места соответственно, третье место присудили дзюдоисткам из Пермского края Людмиле Губаевой и Венере Низамовой.

В весовой категории до 52 кг также спортсменки из Самарской области Александра Дурнова и Эльвира Бибарцева заняли первое и второе места соответственно, третьими стали Татьяна Коновалова из Пермского края и Зилия Гниятуллина из Татарстана.

В весовой категории до 57 кг лучшей стала Ирина Заблудина из Самарской области, второе место у Ларисы Черепановой из республики Марий Эл, бронзовые медали у Марии Костенко из Самарской области и Екатерины Елизаровой из Татарстана.

В весовой категории до 63 кг первое место заняла дзюдоистка из Пермского края Екатерина Оноприенко, второй стала Анастасия Конкина из Самарской области, третье место у Кристины Якуниной из Пермского края и Ольги Садьяфаровой из Саратовской области.

В весовой категории до 70 кг победила спортсменка из Пермского края Светлана Аверушкина, второе место у дзюдоистки из Саратовской области Екатерины Романовой, третье место разделили Жанара Кусанова из Оренбургской области и Людмилы Гришиной из Нижегородской области.

В весовой категории до 78 кг лучшей стала дзюдоистка из Оренбургской области Елена Хакимова, второе стала Регина Капаева из Татарстана, бронзовые награды из Татьяны Кульбабенко из Оренбургской области и Ксении Чибисовой из Пермского края.

В весовой категории свыше 78 кг победила спортсменка из Татарстана Мария Шекерова, второе место у Татьяны Тимониной из Самарской области, третье место разделили Анаставия Ковязина из Татарстана и Анна Балашова из Пермского края.

Все победители получили медали, грамоты и памятные сувениры от организаторов.