В УМВД России по Ульяновской области поступило ходатайство о поощрении дознавателя ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску Екатерины Рохминой, самостоятельно задержавшей вора, пытавшегося скрыться с похищенным с места преступления.

В конце августа 2012 года майор полиции Екатерина Рохмина в свободное от работы время вместе со своей 7-летней дочкой направлялись на организационное собрание в школу в преддверии Дня знаний. Проходя мимо дома 65 по проспекту Ленинского Комсомола, девушка-полицейский обратила внимание на подозрительного мужчину, который вез металлическую тележку с логотипом супермаркета.

Мгновенно среагировав, сотрудница потребовала от мужчины остановиться и сообщила о произошедшем в дежурную часть. Проявив профессионализм, Екатерина удерживала подозреваемого до прибытия наряда.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что 47-летний ранее судимый житель Заволжского района, купив продукты в гипермаркете, расположенном по проспекту Сурова, решил заодно забрать и продуктовую тележку. Злоумышленник вышел из магазина и направился домой, однако благодаря бдительности Елены скрыть преступное деяние ему не удалось.

В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража. Данная статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.