В Ульяновской области пройдёт «Неделя машиностроения» для учащихся средних учебных заведений. Мероприятие, приуроченное ко Дню машиностроителя, проводится с 17 по 21 сентября с целью повышения престижа производственных специальностей и содействия профессиональному развитию молодежи. Оно организовано Ульяновским моторным заводом «Группы ГАЗ» совместно с министерством промышленности и транспорта и Министерством образования Ульяновской области для учащихся школ и средних специальных учебных заведений.

Ежедневно с 17 по 21 сентября моторный завод будет принимать на своей промышленной площадке группы молодёжи из г. Ульяновска и области. Школьники и студенты ознакомятся с историей становления и развития производства, спецификой деятельности предприятия, рабочими профессиями.

«Неделя машиностроения» для учащихся Ульяновской области проводится УМЗ второй раз. В прошлом году на заводе побывали ребята не только из городских, но и из сельских школ. Сегодня мы вновь подготовили интересную программу, которая знакомит с реальным производством и особенностями заводской работы. Рассчитываем, что молодежь заинтересуется, и в дальнейшем многие выберут специальности, связанные с машиностроением», - сказал и.о. генерального директора Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ» Михаил Гайворонский.

Программа посещения рассчитана на три часа активной работы. Первым пунктом станет экскурсия в Музей трудовой славы моторного завода, после чего гости посетят главный конвейер, где производится сборка двигателей. Школьникам и студентам покажут, как проходит испытание продукции. Затем в учебном классе для учащихся проведут мастер-классы и тренинги. Закрепить пройденный материал поможет электронное тестирование, которое проходят сотрудники завода по программе повышения квалификации.

«Реализуемые на Ульяновском моторном заводе проекты направлены в первую очередь на улучшение условий труда работников, а также на привлечение молодых специалистов. В конечном итоге мы рассчитываем на подготовку квалифицированных кадров, без которых невозможно освоение новых технологий и создание конкурентоспособной продукции», - отметил министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.