Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал старт «Корпоративной программе личностного и карьерного роста педагогических работников 2012-2013», которая была представлена в рамках проведения Ульяновского регионального Образовательного форума - 2012.

По словам министра образования региона Екатерины Уба, данная программа является новой формой повышения профессионального мастерства педагогических работников. «Основными задачами программы являются расширение возможностей кадрового роста, разработка механизмов повышения престижа профессиональной деятельности, совершенствование форм и методов повышения квалификации, а также решение задач по привлечению молодых учителей в общеобразовательные учреждения», - отметила министр.

Особое место в Корпоративной программе уделяется вопросу повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей и руководителей образовательных учреждений. Так, в рамках мероприятия был презентован опыт международных стажировок, прошедших в 2012 году. Напомним, с 3 по 7 июня текущего года в целях изучения международного опыта управления системой школьного образования в Финляндии руководители базовых школ, педагогические работники-победители областных профессиональных конкурсов обучались на курсах повышения квалификации в Хельсинки по теме «Система школьного образования Финляндии». Также был представлен опыт, изученный руководителями образовательных учреждений во Франции. Кроме того, на встрече выступили учителя Ульяновской области, выезжавшие на курсы повышения квалификации в Санкт-Петербург.

По словам министра, в октябре запланированы курсы повышения квалификации в Германии, которые будут включать в себя теоретические семинары и изучение практического опыта в сфере дошкольного образования, а также опыта по профориентационной деятельности.

По мнению Екатерины Уба, немаловажным элементом повышения квалификации является приглашение в регион известных учёных в сфере образования. «С 26 по 30 сентября в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н.Ульянова будет работать пятидневный авторский образовательный семинар академика Ш.А. Амонашвили «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе», система «Школа Жизни», - добавила министр.

По словам Сергея Морозова, Корпоративная программа должна соответствовать самым современным мировым тенденциям в сфере образования. «Во многом наш проект ориентирован на возвращение «культа учителя», который существовал в нашей стране в период её индустриального роста. С одной стороны, мы хотим сохранить и приумножить сложившиеся традиции, с другой - этим проектом мы хотим сформировать современного учителя, живущего в постиндустриальную информационную эпоху. Сегодня он выполняет огромное количество профессиональных и социальных функций. Третья задача проекта связана с внутренним корпоративным ощущением наших учителей. Гордость за профессию нужно поддерживать не только через внешние общественные механизмы, но и через внутренние корпоративные. Вот почему мы вовлекаем в проект лучших учителей. Мы хотим показать всем учителям на таком примере, что самоотверженный и творческий труд востребован и вознаграждается не только почётными грамотами. Поездки на стажировки и учёбу в другие города и страны - это одна из лучших форм решения всех трёх задач. Образовательные поездки соответствуют открытому характеру образования, о котором мы говорим в рамках нашего мегафорума. Образование региона должно быть частью образовательной системы современного глобального мира. Я надеюсь, что та программа личностного и карьерного роста педагогических работников, которую мы сегодня запускаем, позволит повысить не только уровень профессиональной компетентности, но и профессионального и корпоративного достоинства. Уверен, что программа будет способствовать укреплению моральных сил и личностному совершенствованию участников», - сказал губернатор.