Следственным отделом МО МВД России «Димитровградский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 163 УК РФ по факту вымогательства, совершенному группой лиц по предварительному сговору. Жертвой злоумышленников стали артисты цирка-шапито, прибывшие с гастролями в г. Димитровград 28 августа 2012 года.

В тот момент, когда работники цирка занимались установкой сцены, к ним обратились двое молодых людей, которые за определенную плату предложили свои услуги по обеспечению безопасности пребывания иногородцев на территории города. В противном случае парни пригрозили уничтожением имущества и животных и дали циркачам на размышление одни сутки.

Обеспокоенные подобным заявлением, сотрудники цирка решили обратиться в полицию. В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел были установлены личности «вымогателей», одним из которых оказался 20-летний местный житель, имевший за плечами уже несколько судимостей за грабежи и вымогательства. В настоящее время он и его 25-летний подельник находятся под арестом, возбуждено уголовное дело. Санкции статьи 163 УК РФ предусматривают лишение свободы сроком до семи лет.