В конце августа сотрудникам уголовного розыска межмуниципального отдела полиции «Сурский» поступила информация о том, что один из жителей села Таволжанка Карсунского района незаконно хранит у себя дома маковую соломку.

Вместе с участковым уполномоченным полиции, двое оперативных сотрудников полиции проверили место жительства данного гражданина. Хозяин, который открыл дверь и впустил к себе домой сотрудников полиции, добровольно сообщил, что хранит наркотическое вещество. На кухне у него полицейские нашли вещество растительного происхождения «маковая соломка» весом 2022.4 гр. и изготовленный экстракт маковой соломки массой 52.32 гр.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.2, в рамках которого 31 августа был проведен обыск в доме подозреваемого. В результате сотрудниками органов внутренних дел обнаружено ещё 200 граммов «маковой соломки» и 9 граммов марихуаны.

В ходе опроса мужчина пояснил, что данные наркотические средства он собирал в течение лета на соседских огородах, где мак рос в малых количествах как сорняк.

В соответствии с частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за хранение наркотических средств в особо крупном размере предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

фото: vrn.vestipk.ru