Первые мероприятия проекта пройдут при поддержке Департамента развития науки и инноваций правительства региона и Ульяновского государственного университета.

В программу празднования включены семинары и лекции по темам «Академический обмен – опыт и польза», «Менеджмент в сфере науки» и «Германская дипломатия: Министерство иностранных дел». В них примут участие глава представительства DAAD (Германская служба академических обменов) Грегор Бергхорн и почетный профессор УлГУ, начальник отдела науки и образования Посольства Германии в Москве Карстен Хайнц. Он же 7 сентября вручит студенческие билеты первокурсникам Российско-Германского факультета ФГБОУ ВПО УлГУ.

«На протяжении последних 6 лет между Ульяновской областью и ФРГ реализовано большое количество совместных мероприятий в сфере экономики, культуры и образования, налажены тесные партнерские и дружеские отношения. В декабре 2007 года в Ульяновской области впервые были организованы Дни Германии. Уверен, что «20 дней Германии» этого года станут продуктивными и полезными для всех участников», - отметил министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин.