"Дать правовую оценку действиям Кристины Новиковой, которая увезла ночью свою 9-летнюю племянницу Эльмиру Провоторову из дома, не представляется возможным, рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель Энгельсского СО СУ СКР по Саратовской области Андрей Морозов", - пишет saratovnews.ru.

"Она не является родителем Эльмиры, следовательно, ей нельзя инкримировать ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, она не является педагогом или опекуном. В то же время она не похищала девочку: ей ребенка передали добровольно на время, а она изменила место жительства, на что имела право, поэтому она проходит по делу как свидетель. Кристине будет назначена психиатрическая экспертиза, если она согласится. В случае отказа принуждать ее никто не сможет. И только в случае ее согласия экспертиза сможет вынести решение о том, что она страдает психическим заболеванием и опасна для общества. "А оценивать ее действия с моральной точки зрения я, как должностное лицо, не могу", - прокомментировал Морозов.

Зато выделен в отдельное производство материал проверки по действиям мамы по статье "ненадлежащее исполнение родительских обязанностей"(проверку будут проводить в Ульяновске). 1 июля мама отдала девочку своей сестре с условием, что за девочкой будет следить свекровь, которая работала сторожем на той же даче. "Мы сделали осмотр дачи и сделали вывод, что отдавать свою дочь в такие условия незаконно: там были пустые бутылки от разнообразных спиртных напитков. Соседи давали показания, что в семье регулярно выпивали", - сообщил руководитель СО.

"Девочка проследовала за тетей добровольно. Психологи определили, что девочка и тетя находились в очень близких отношениях. То, что государство потратило колоссальные средства (я боюсь оценить) исходя из зарплат сотрудников, из количества бензина, отрабатывались все 44 контакта в ее телефоне и социальной сети, в том числе с Германией... Кристина объясняла свои действия тем, что у нее не было телефона (телефон - подарок мужа), не было денег, чтобы выехать.

Она и раньше уходила, поэтому первые пять дней родственники не обращались в правоохранительные органы, искали Кристину и Эльмиру сами. Последний раз она уходила в 2007 году на 30 суток. Отправлялись бригады, которые заезжали в каждое кафе по направлению в Ульяновск. Но получилось, что они изменили направление и уехали в маленький рабочий поселок в другой стороне. Объехали все монастыри и все приходы, предполагали, что в помрачении сознания Кристина могла уйти в монастырь и забрать ребенка с собой. Мы также думали, что она сожительствовала с другим мужчиной. Проверяли ЗАГСы, вдруг она замуж вышла. В Балтае условия были ненамного лучше - нормальный деревенский дом. Кристина и Эльмира спали на полу, на надувном матрасе. Это тоже нельзя признать нормальным. Она выражает сожаление, что так получилось, но до конца не понимает, насколько все серьезно. Исходя из ее уровня развития, морального и интеллектуального, я думаю, что она не переживает", - рассказал Морозов и в заключение сообщил, что если ситуация с уходом Кристины из дома вместе с ребенком повторится, их снова будут искать. Если потребуется - с таким же размахом.