Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отделения уголовного розыска ОВД по МО «город Новоульяновск» 36-летнему Алексею Баскакову и бывшему старшему оперуполномоченному этого же отделения 35-летнему Радику Идиятуллову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий с использованием спецсредств).

Следствием и судом установлено, что 11 ноября 2011 года осужденные, находясь в служебном кабинете указанного отдела полиции, избили двух жителей города Новоульяновска и незаконно применили к ним спецсредства (наручники), требуя от них признаться в совершении преступления, которого они не совершали.

Приговором суда Идиятуллову назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, а Баскакову – в виде 3 лет 8 месяцев. Отбывать наказание бывшие полицейский будут в колонии общего режима. Кроме того приговором суда они оба лишены права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах.


фото: www.corrupzia.ru