30 августа в Ульяновске стартовала программа «За чистый город!». На улицы Ленинского района и ближнего Засвияжья вышли первые три новые фуры «Scania-ZOELLER», украшенные надписями «Мы делаем город чище!». Главной целью этой программы, оператором которой в нашем городе стал ЦЭТ (Центр Экологических Технологий), является инновационное изменение системы уборки ульяновских улиц.

Для этих же целей в Германии закуплены полторы тысячи пластиковых контейнеров — от «мини» для частных домов до больших, вместимостью до 1, 1 «куба», которые со временем на улицах города полностью вытеснят уже привычные для ульяновцев металлические коробки. У последних и кубатура в полтора раза меньше. Да и выглядят они не так эстетично, как пластиковые. К концу октября сотрудники ЦЭТ планируют приобрести еще примерно столько же новых контейнеров и семь «сканий»-мусоровозов, доведя их количество до десятка. Это позволит значительно увеличить объем вывозимых отходов с улиц нашего города. Особо прочные контейнеры немецкой фирмы «Weber», кроме того, практически исключают разнос ТБО и доступ к ним птиц и собак. Все это позволяет повысить эстетичный вид мусорных площадок в Ульяновске и придать им вполне европейский вид.

Впрочем, есть одно «но»: некоторые несознательные ульяновцы до 16-ти и старше умудрялись и металлические мусорные контейнеры в короткий срок превращать в непрезентабельный ужас. В ЦЭТ это понимают и думают и работают на опережение. Наш портал поинтересовался у главы компании Дмитрия Фатьянова, не опасается ли он за незавидное будущее симпатичных пластиковых контейнеров в связи с вандализмом.

«Мы не можем об этом не думать, — пояснил Дмитрий Викторович. — В Самаре, где немецкие «веберы» установлены уже давно, до миллиона рублей ежегодно списывается под потерю контейнеров. Кроме того, есть еще один момент: владельцам частных домов пластиковые контейнеры придется выкупать (и, следовательно, заменять) самим. Это услуга не из дешевых. В связи с чем уже сейчас мы думаем о замене со временем немецких контейнеров отечественными. В России сейчас запущено производство «веберовских» аналогов. Но они, естественно, на порядок дешевле».

Считать деньги Фатьянову Д.В. и его компании приходится поневоле. Первый этап реализации акции «За чистый город!» стоил банковского кредита в 50 миллионов рублей. По словам Дмитрия Фатьянова, на первом этапе в программу инвестировано 37 миллионов.

Что касается самих мусоровозов от «Скании», то для Ульяновска это действительно чудо техники совместного шведско-немецкого производства. Особенно по сравнению со старенькими КамАЗами, выполнявшими работу по очистке города раньше. Специальное подъемное устройство быстро трансформируется и позволяет с лёгкостью опрокинуть в «чрево» мусоросборника (объемом от 10-ти до 24-х «кубов») контейнер любого объема — от самого маленького до объемного. «Зоеллеровские» мусорные фуры имеют, кроме того, больший по сравнению с КамАЗами коэффициент уплотнения. Причём больший в 3-3,5 раза. Достигается такой эффект, в частности, за счет уникального, расположенного в мусоросборнике «размельчителя», который в секунды способен превратить громоздкий цельный пружинный диван в груду древесно-матерчатой трухи. Водители новых мусоровозов не нарадуются, утверждая, что нашпигованная электроникой и новейшими техническими наворотами «Scania-ZOELLER» работает практически сама. Шоферы и грузчики только немного ей помогают. Тут и мощный движок в 340 «лошадей». И все для удобства водителя в кабине, включая кондиционер и климат-контроль.

Дмитрий Фатьянов говорит, что этот первый опыт столь масштабного инвестирования в отрасль сбора и вывоза мусора в городе позволит в кратчайшие сроки модернизировать всю систему очищения Ульяновска от грязи. А присутствовавший на презентации программы «За чистый город!» первый заместитель главы ульяновской администрации Сергей Панчин утверждает: современные технологии европейского уровня сделают город чище в самые короткие сроки. Завершение реализации программы намечено на 2013 год. Тогда, возможно, она выйдет за пределы только Ленинского района и ближнего Засвияжья и охватит весь город.

Для справки:

Компания «ЦЭТ» начала свою деятельность в 2005 году. Компанией установлено 162 контейнерные площадки и 595 контейнеров для жителей многоквартирных домов в Ульяновске. Из них — 156 контейнерных площадок и 312 контейнеров для жителей частных домов. В парке компании 29 мусоровозов. Численность сотрудников — 363 человека. Объем налоговых отчислений в бюджет региона за 2011 год - 25,4 миллиона рублей.


Иван Собакин