За три летних месяца на дорогах Ульяновской области зарегистрировано 71 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних, в которых 3 ребенка погибли и 72 травмированы. Для сравнения, за тот же период прошлого года зарегистрировано 64 ДТП с участием детей, в которых погибли четверо и ранены 65 несовершеннолетних.

С целью снижения аварийности с участием детей 29 августа 2012 года сотрудниками ГИБДД во всех районах города Ульяновска совместно с молодежно-подростковыми клубами «Симбирцит» проведена акция «На дороге нет чужих детей», в ходе которой школьники выстроились вдоль проезжей части с плакатами по безопасности дорожного движения и раздали водителям буклеты с призывами быть внимательнее при проезде образовательных учреждений. Ещё более 1000 листовок будет распространено в течение 30-31 августа 2012 года сотрудниками ГИБДД совместно с представителями комитета по молодежной политике и волонтерами молодежного инициативного центра в ходе областной акции «Дорогу детям».

Для восстановления школьниками навыков безопасного поведения на улицах после летнего отдыха сотрудниками Госавтоинспекции запланирован ряд мероприятий:

1 сентября 2012 года сотрудники ГИБДД примут участие на торжественных линейках и проведут 5-ти минутки по безопасности дорожного движения, в ходе которых будут распространены плакаты с картинками по правилам дорожного движения. В средней общеобразовательной школе № 45 среди начальных классов пройдут также занятия с костюмированной «Зеброй».

На базе Федерального экспериментального центра «Детский автогород» начиная с 1 сентября 2012 года и на протяжении всего учебного года с учащимися образовательных учреждений будут проводиться занятия по изучению Правил дорожного движения.

3 сентября 2012 года состоятся тематические занятия с сотрудниками ГАИ среди учащихся четвертых-шестых классов Мариинской гимназии и гимназии № 1.

С 10 по 20 сентября 2012 года в рамках акции «Тот отличный пешеход, кто по правилам идет!» УГИБДД распространит среди детей светоотражатели, которые позволят водителям раньше замечать маленьких пешеходов на дороге.

Начиная с 30 августа по 5 сентября 2012 года личный состав ГИБДД будет приближен к общеобразовательным учреждениям и пешеходным переходам, целью привлечения внимания участников дорожного движения к местам, требующим их повышенного внимания.

фото: www.kasparov.ru