Первые уроки во всех классах будут посвящены 200-летию событий Отечественной войны 1812 года и 1150-летию Российской государственности.

Всего в 2012-2013 учебном году в 473 образовательных учреждениях будут обучаться почти 110 тысяч учащихся, из них - более 11 тысяч первоклассников.

1 сентября в областных и муниципальных учреждениях дополнительного образования детей будут организованы Дни открытых дверей, концертно-развлекательные программы, спортивно-развлекательные игры для детей и подростков.

С 11 до 13 часов на площади В.И.Ленина Областной дворец творчества детей и молодёжи совместно с Комитетом по делам молодёжи г.Ульяновска организуют большую праздничную программу «Подарок детям», с участием творческих коллективов и работой интерактивных площадок.

В областном центре детско-юношеского туризма и экскурсий пройдут соревнования по технике пешеходного туризма с выездом в с.Ломы Ульяновского района.

В детском парке им. А. Матросова запланирована культурно-развлекательная программа для учащихся «Здравствуй, школа», в парке 40-летия ВЛКСМ центр детского творчества № 1 организует праздничную программу, посвящённую Дню знаний, станция детского и юношеского туризма и экскурсий организует спортивно-развлекательную игру «Кругосветка».

По словам министра образования Ульяновской области Екатерины Уба, всего учреждениями дополнительного образования различными праздничными мероприятиями планируют охватить около 30 тысяч человек в возрасте 7-16 лет.

Кроме того, 1 сентября, в рамках Всероссийской акции «Внимание, дети!» в школах региона пройдут классные часы по безопасности дорожного движения с участием сотрудников ГИБДД, а также будут проведены беседы с родителями-водителями на тему «Жизнь детей зависит от вас» об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей.