ОЦП принята в 2012 году и рассчитана на период до 2020 года.

По информации специалистов, более 3,5 тысяч многоквартирных домов региона нуждаются в проведении комплексного капитального ремонта. На сегодняшний день 50 многоквартирных домов должны быть включены в программу ремонта. Соответствующие решения общих собраний собственников жилья представили г.Ульяновск, г.Димитровград, Карсунский, Майнский, Мелекесский, Новосспасский, Новомалыклинский, Павловский, Радищевский, Цильнинский районы. Первыми в программу включены дома с.Собакаево Мелекесского района (ТСЖ «Уют»), жители которых ведут накопление на своих индивидуальных счетах с марта 2012 г. Всего за 5 месяцев текущего года в рамках областной целевой программы собственниками накоплено почти 350 тысяч рублей.

Областная целевая программа предусматривает долевое софинансирование ремонта. Капитальный ремонт будет проводиться, как только собственники накопят 20% от сметной стоимости запланированных работ. Остальные 80% будут в равных долях профинансированы из областного и муниципальных бюджетов. Объём бюджетных ассигнований из областного бюджета составит 3,7 миллиардов рублей. Общая сумма средств, на которые планируется осуществить ремонт, более 9 миллиардов рублей.

В целом за 8 лет реализации ОЦП должно на 35% улучшиться состояние общего имущества домов (снизится процент износа общего имущества многоквартирных домов). Также одним из показателей эффективности реализации программы является увеличение доли многоквартирных домов, в которых собственники осуществляют самостоятельное эффективное управление, до 80%. Таким образом, планируется, что за период с 2012 по 2020 гг. будут созданы более безопасные и благоприятные условия проживания граждан, обеспечены сохранность и обновление существующего жилищного фонда. Составной частью проведения комплексного капитального ремонта в рамках областной программы является внедрение современных ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий в жилом фонде региона.

фото: www.rzn.rodgor.ru