22 августа на территории отдела полиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску скончался задержанный гражданин, доставленный сотрудниками вневедомственной охраны за нарушение общественного порядка по заявлению одной из жительниц дома по ул. Солнечной. Заявительница просила утихомирить находящегося в алкогольном опьянении мужчину, шумевшего в подъезде и стучавшего в двери жильцов дома.

Его пригласили пройти в машину и проехать в отдел полиции, на что тот добровольно согласился. При высадке из машины гражданину стало плохо, и он скоропостижно скончался. Видимых повреждений на его теле обнаружено не было. По словам сотрудников ОВО, физической силы в отношении потерпевшего они не применяли, и первоначальной версией смерти было отравление алкоголем.

Но по результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что мужчина умер от тупой травмы головы, в связи с чем следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ.

В ходе расследования установлен круг лиц, с которыми в тот день контактировал потерпевший. Они подтвердили, что до задержания мужчина принял большое количество алкоголя и два раза падал с лестницы, что вполне могло послужить причиной трагического исхода.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, УМВД России по Ульяновской области проводится служебная проверка.