С 19 по 23 августа руководители и специалисты учреждений культуры и искусства Ульяновской области обучались по четырём направлениям: «Управление учреждениями культуры в условиях системных изменений», «Нормативно-методическое обеспечение перехода на реализацию дополнительных предпрофильных образовательных программ в области искусства (для музыкальных педагогов и руководителей детских школ искусств), «Управление современной библиотекой (для руководителей и работников библиотечной системы)», «Управление музеем: теория и практика музейного менеджмента».

На тематических сессиях лекции читали педагоги из Московской Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма. В рамках курсов были проведены презентации по нормативно-правовому регулированию деятельности детских школ искусств в современных условиях, специфики инноваций в социально-культурной сфере, а также новых подходов к управлению в сфере культуры. На лекциях рассматривались актуальные вопросы новых форм работы с сообществом, социально-культурное проектирование и развитие творческих индустрий, адаптирование для детских школ искусств норм СанПиНа.

Для руководителей и специалистов учреждений культуры и искусства была организована обзорная экскурсия «Ночной Петербург», выезд в мультимедийный комплекс прогрессивного музея Санкт-Петербурга «Вселенная воды», а также методическое занятие в детском музейном центре исторического воспитания.

«Образовательный тур» в город Санкт-Петербург – это отправная точка для ярких идей в культуре. Новый профессиональный уровень наших работников позволит нам реализовать важнейшую задачу – модернизацию культурной жизни», - прокомментировала поездку министр искусства и культурной политики области Татьяна Мурдасова.