На линейках органами управления образованием всех муниципальных образований области первоклассникам области будут вручены Культурные дневники первоклассников.

Первые уроки, с которых начнётся учебный год для учащихся 1-11 классов, будут посвящены 200-летию событий Отечественной войны 1812 года и 1150-летию российской государственности.

Кроме того, в рамках Всероссийской акции «Внимание, дети!» в школах области 1 сентября пройдут классные часы по безопасности дорожного движения с участием сотрудников ГИБДД; беседы с родителями – водителями на тему «Жизнь детей зависит от вас» об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

В областных и муниципальных учреждениях дополнительного образования детей 1 сентября будут организованы Дни открытых дверей, концертно-развлекательные программы, спортивно-развлекательные игры для детей и подростков.

В областном центре детско-юношеского туризма и экскурсий пройдут соревнования по технике пешеходного туризма с выездом в с.Ломы Ульяновского района.

С 11.00 до 13.00 на площади В.И.Ленина областной Дворец творчества детей и молодёжи совместно с Комитетом по делам молодёжи г.Ульяновска организует Большую праздничную программу «Подарок детям» с участием творческих коллективов и работой интерактивных площадок.

В этот день в образовательных учреждениях области запланировано проведение школьных праздников, концертных программ, театрализованных представлений, спортивных соревнований, педагогических гостиных для молодых специалистов и ветеранов педагогического труда.

По рекомендациям, указанным в письме министерства образования органам управления образованием муниципальных образований области, при проведении выездных мероприятий во всех образовательных учреждениях области будут проведены инструктажи по технике безопасности, изданы приказы образовательных учреждений о назначении сопровождающих лиц, ответственных за жизнь и здоровье детей.

В детском парке им. А. Матросова запланирована культурно-развлекательная программа для учащихся «Здравствуй, школа»; в парке 40-летия ВЛКСМ МОУ ДОД ЦДТ № 1 организует праздничную программу, посвящённую Дню знаний. МБОУ ДОД Станция детского и юношеского туризма и экскурсий организует спортивно-развлекательную игру «Кругосветка».

Всего учреждениями дополнительного образования во время проведения праздничных мероприятий, посвящённых Дню знаний, будут охвачены около 30000 человек в возрасте 7-16 лет.

Органами управления образованием представлены графики проведения торжественных мероприятий, планы мероприятий на 1 сентября.

В целях обеспечения антитеррористической защищённости и усиления антитеррористической безопасности образовательных учреждения Ульяновской области в период проведения праздничных мероприятий, посвящённых 1 сентября, руководителям образовательных учреждений области даны соответствующие рекомендации по организации проверки территории учреждений на предмет отсутствия подозрительных предметов, соблюдению пропускного и внутриобъектового режимов, ограничению пребывания посторонних лиц в помещении и на территории образовательного учреждения, по проведению целевого инструктажа по выполнению требований антитеррористической безопасности.

фото: p-p.com.ua