Мероприятие проходит 24 августа на территории международного аэропорта «Восточный».

В открытии конференции приняли участие исполнительный директор «Авиапорт» Олег Пантелеев, генеральный директор НОУ «Авиационная школа Аэрофлота» Юрий Григорьев, ректор Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации Сергей Краснов, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Олег Сторчевой, специалист по стандартам подготовки Thomas Leoff, Наталья Шнур, специалист по сопровождению ключевых клиентов Lufthansa Flight Training, заместитель генерального директора ООО «Атран» Евгений Борисов (организация входит в группу компаний АК «Волга-Днепр»).

В ходе мероприятия специалисты обсудили пути преодоления дефицита квалифицированных пилотов в российских авиакомпаниях, вопросы повышения эффективности первоначальной подготовки и переподготовки лётного состава.

По словам заместителя председателя Правительства Ульяновской области Вильдана Зиннурова, вопрос недостатка квалифицированных лётчиков является одним из самых актуальных. Конференция «Профессионалы авиации» - одна из площадок, на которой можно выявить наиболее эффективные пути решения этой проблемы.

«В рамках конференции был предложен целый ряд различных решений. Одно из них лежит в сфере увеличения мощностей учебных заведений, например УВАУГА, которое активно наращивает парк самолётов, тренажёрный парк, улучшает условия труда для лётного и инструкторского состава, что в целом позволит увеличить приём курсантов, которые так востребованы в гражданской авиации. Есть и альтернативные предложения, в частности, подготовка по лётным специальностям не только в учебных заведениях, но и в частных авиационных учебных центрах, а также переподготовка специалистов, имеющих высшее техническое образование, чтобы они могли освоить лётную профессию и вступить в ряды гражданских пилотов», - сказал Олег Пантелеев.