25 августа на территории международного аэропорта «Восточный» пройдет авиашоу, на котором выступят ведущие пилотажные группы России и мира с демонстрационными полетами. Почетными гостями МАТФ стали летчики пилотажной группы «Baltic Bees» (Балтийские пчелы) из Латвии.

Команда «Балтийских пчел» создана в 2008 году. Базовый аэродром группы - Тукумс (Латвия). В «Baltic Bees» вошли пилоты с опытом полётов на боевых и высокоманёвренных самолётах. На данный момент в группе пять самолётов чешского производства Л-39С «Альбатрос». Это двухместный учебно-тренировочный реактивный самолет, хорошо зарекомендовавший себя в подготовке пилотов по всему миру.

«Авиашоу в Ульяновске проходит ежегодно с 2008 года. Каждый год программа совершенствуется, привлекаются к участию настоящие профессионалы и мастера авиации. В этом году в шоу примут участие иностранные пилоты «Baltic Bees», это будет действительно красивое зрелище. Приглашаем всех желающих», - сказал заместитель председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров.

Кроме того, на территории аэропорта гости смогут посетить выставку авиатехники, демонстрирующую достижения отечественных авиационных компаний и представляющую международный опыт в области транспортной авиации и кластерной экономики. Будет работать площадка, посвященная экстремальным видам спорта (паркур, велофристайл, ВМХ, флэтленд).

Также в рамках третьего дня МАТФ впервые пройдет молодежный авиафорум «Я – Авиатор!». По задумке организаторов, мероприятие будет выстроено по модели Дня открытых дверей для детей и подростков, занимающихся в авиационных клубах, кружках или просто интересующихся авиацией. Начало работы форума 10 часов утра. Участие в событии бесплатное.

В программе Молодёжного авиафорума встречи с заслуженными деятелями авиации, профессионалами отрасли и представителями авиационных вузов, авиастроительные мастер-классы.

«Авиатранспортный форум для молодежи в Ульяновске пройдет впервые, однако уже принято решение проводить его регулярно, раз в два года в рамках МАТФ. Поддерживать интерес молодёжи к авиации в периоды между событиями намерены ребята из Лиги Юных Авиаторов, которая существует как часть проекта «Авиационная столица России», - прокомментировал исполнительный директор Молодёжного авиафорума «Я – Авиатор!» Сергей Ерофеев.

Завершится Международный авиатранспортный форум праздничным концертом, на котором выступит популярная певица Нюша, и награждением победителей конкурсов, проходивших в рамках МАТФ-2012. Вход на все мероприятия 25 августа свободный.


фото: www.irk.fm