Учитывая напряжённую ситуацию с заболеваемостью африканской чумой свиней в Российской Федерации, профилактика данной инфекции находится на постоянном контроле специалистов Управления Россельхознадзора по Ульяновской области. Одной из основных сфер контроля является состояние охотхозяйств региона.

В августе текущего года специалистами отдела ветеринарного надзора проведена проверка охотхозяйства СПК «Бахтеевский» Старокулаткинского района Ульяновской области.

По состоянию на 1 августа 2012 года количество поголовья диких кабанов составляет 100 голов, общая площадь охотугодий 29,1 тыс.га.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 21 Закона «О ветеринарии» в 2011 году не проводилась ветеринарно-санитарная экспертиза туш кабанов, в хозяйстве не выделено специально оборудованное транспортное средство для перевозки биологических отходов, тары для сбора биоотходов также нет.

По итогам проверки председатель СПК привлечён к административной ответственности, оштрафован. На устранение выявленных нарушений выписано предписание.