Вот уже два театральных сезона с октября по июль, начиная с осени 2010 года, в кинотеатре «Художественный» на большом экране демонстрируются мировые шедевры - фильмы-оперы и фильмы-балеты, снятые в разных театрах мира. Именно как это принято в театре, который, как известно, начинается с вешалки.

В фойе кинотеатра в стиле ампир перед сеансом – короткое выступление о предстоящей постановке. И обязательно программка. По воскресеньям два раза в месяц зрители приходят сюда, чтобы преодолеть пространство и время и оказаться в самых престижных театрах мира: в Конвент-Гарден, Ла Скала, Гранд - опера, на Арене Верона…

Известный факт, что первую главу «Анны Карениной» Лев Толстой задумал начать сценой салона у княгини Бетси, куда гости съезжаются из оперы. Говорили в салоне о постановке, об актрисах, о свите высокопоставленных особ, - собственно обсуждали последние новости в свете. Несомненно, выезды в оперу, как и наличие собственной ложи и абонемента, – всё это антураж светской «тусовки» того времени. К опере готовились, брали уроки итальянского языка. А с определённого возраста приобщались к оперному искусству молодые отпрыски, как к обязательному ритуалу для приличных людей из высшего общества.

В стенах же оперы драматические события разворачивались не только на сцене, - в ложах зачастую вершились человеческие судьбы с бурными сценами любовных объяснений, иногда превосходящими по буйству страстей самих героев опер! Вспомнить хотя бы Онегина и Жюльена Сореля.

С тех пор много что изменилось. Кино и телевидение предлагают зрителю новые сценарии, жанры и технологии. Опера же с казалось бы давно всем известным либретто в несколько действий не перестаёт волновать умы людей! Яркая, выразительная музыка арий, услышанная однажды, надолго остаётся в памяти. Поэтому музыка рекламы, телевизионных передач и кинофильмов – это нередко не что иное, как классика! Престижные встречи и мероприятия самого высокого уровня не обходятся без исполнения оперных произведений.

«О, Фортуна!» из кантаты «Кармина Бурана» Карла Орфа - фильм «Прирождённые убийцы», «Оптом дешевле». «Венгерская рапсодия» Листа – в «Кто подставил кролика Роджера», «Сияние». «Дуэт цветов» из оперы «Лакме» Делиба - фильмы «Американский президент», «Лара Крофт – расхитительница гробниц». Ария «Никому не спать» из оперы «Турандот», которую исполнило трио лучших теноров современности – Хосе Карлос, Лучано Паваротти и Пласидо Доминго - слушаем в фильме «Гнев», «Играй как Бекхэма». Передача «Человек и закон» начинается звуками «Токката и фуга» Баха. Список можно продолжать долго.

Можно с уверенностью говорить, что большинство людей знакомы с перечисленными мелодиями и даже могут их напеть, однако из какого они произведения, а тем более кто его автор – вспомнить не могут. Вместе с тем, в эпоху интернета послушать оперу – простое и доступное занятие. Но!.. Ничто не заменит живых эмоций зрительного зала(!) и ещё никто не отменял театральности происходящего «здесь и сейчас» действия! Людмила Гончарова, преподаватель английского языка: «Мне довелось побывать в Метрополитен-опера, а вот когда была в Париже, то не смогла попасть в оперу – не сезон. Да и цены весьма и весьма дорогие. Хожу в «Художку» на оперы, не пропускаю ни одну с тех пор, как узнала, что такие постановки можно посмотреть в нашем городе. Тем более, что состав исполнителей - оперные примы: красавица Анна Нетребко, харизматичный Саймон Кинлисайд. С Людмилой Монастырской смотрела «Макбет». Уверяю вас, совершенно непередаваемое ощущение от того, что смотрела постановку вместе с королевой Великобритании! Ложу с королевой Елизаветой показали в антракте, - всё это есть в фильме! Самые тёплые слова благодарности и признательности хочется выразить тем, кто это для нас зрителей организовал!»

Татьяна Семёнова, директор кинотеатра «Художественный»: «Благодаря приобретённому дорогостоящему цифровому кинооборудованию у нас появилась возможность расширить репертуар и демонстрировать спектакли, оперы, балеты, концерты. Фильмы предлагает кинотеатру ведущий дистрибьютор альтернативного контента в цифровых кинотеатрах России и СНГ – ЗАО «Компания «НЕВАФИЛЬМ EMOTION», с которой был заключен договор на прокат программ. Основной задачей проекта является создание нового направления в кинопоказе - уникального необычного предложения мирового уровня, доступного всем категориям зрителей, в том числе и малообеспеченным слоям населения».

Стоит заметить, что уроки итальянского не понадобятся - в фильмах используются титры, и зрители прекрасно понимают всё происходящее на сцене. Уроки итальянского в данном случае – это уроки хорошего тона, если хотите – это причастность к мировым ценностям, к культуре разных эпох, начиная с первых итальянских опер и балетов «Русских сезонов в Париже» Сергея Дягилева и заканчивая концертами мировых оперных звёзд под открытым небом в Санкт-Петербурге. Это нужно видеть! Скоро открытие сезона. Встретимся на опере в «Художке»!

Вера Кулаковская