За последнее время на территории города Ульяновска увеличилось количество краж из автомобилей, о чем постоянно сообщается в средствах массовой информации. Однако большинство автолюбителей по-прежнему не принимают мер к сохранности своего имущества от преступных посягательств. Зачастую владельцы оставляют на лобовом стекле своего автомобиля видео-регистраторы, навигаторы и радар-детекторы, а автомобили паркуют на неохраняемых участках, что создает «благоприятные» условия для совершения преступлений.

22 августа 2012 года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий направленных на установление лиц, совершивших хищения имущества из автомобилей, сотрудниками уголовного розыска ОП № 3 ( по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску был задержан 30-летний житель села Баратаевка. Злоумышленник признался в совершении нескольких преступлений, он рассказал, что в темное время суток подходил к неохраняемым автомобилям, внутри которых имелись видео-регистраторы, навигаторы, радар-детекторы и другая ценная аппаратура, затем при помощи ножниц вскрывал двери и похищал чужое имущество из машин.

На сегодняшний день установлена причастность задержанного к трем кражам, совершенным в Засвияжском районе города Ульяновска. Кроме того, было установлено, что он совершал данные преступления, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении за совершение аналогичного преступления.

В настоящее время часть похищенного изъята, проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения остальных украденных вещей, проверяется причастность задержанного к другим похожим преступлениям.