Задержанный ульяновскими наркополицейскими студент Ульяновского технического колледжа осужден на 8 лет лишения свободы за прохождение «производственной практики» в наркобизнесе. Об этом сообщила пресс-служба УФСКН РФ по Ульяновской области.

Употребляя с 2008 года курительные наркосмеси, 19-летний студент Ульяновского технического колледжа Юрий Калинин к 2012 году обрел такую степень наркозависимости, что жить дальше, не совершая особо тяжких преступлений, уже не мог и в феврале этого года ступил на скользкую тропу наркоторговли.

К своему преступному промыслу юный наркоторговец приобщил одного из своих приятелей, личность которого не была установлена в ходе следствия. Ю. Калинин взял на себя роль оптового покупателя запрещенных на территории Российской Федерации курительных смесей и финансового распорядителя. Его подельник занимался непосредственным сбытом отравы наркозависимым, от чего не отказывался и сам Калинин. При этом, стремясь избежать серьезных проблем с законом, наркопреступники старались рассредоточить товар и носили его при себе мелкими партиями.

Те же, кого осужденный одаривал смертельной отравой, расплачивались с ним не только деньгами, но и частью приобретенных курительных смесей, без потребления которых Калинин обходиться уже не мог.

Однако преступная деятельность этого организатора наркоторговли в Ульяновске была пресечена сотрудниками Управления наркоконтроля по Ульяновской области, а Заволжский районный суд г. Ульяновска вынес Ю. Калинину, который занимался сбытом курительных смесей в особо крупном размере, обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

За эти годы его ровесники, ведущие здоровый и законопослушный образ жизни, успеют посадить дерево, родить сына и начать строить свой дом и светлое будущее, которое сумели сберечь смолоду.


фото: molodej.org