Ленинский районный суд закончил рассмотрение апелляционной жалобы лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова на решение судьи мирового суда г-жи Трофимовой. Судья Кочетов смягчил приговор для лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, вынесенный месяц назад по иску активистки «Молодой Гвардии» Анны Поздняковой. Несмотря на предъявленные доказательства, он не решился полностью оправдать оппозиционера, заменив 240 часов общественных работ штрафом в 35 тысяч рублей.

Проводимые в Ульяновске мероприятия международного уровня с приездом Рогозина и Левитина не смогли перебить интерес журналистов к вынесению окончательного решения по апелляционной жалобе оппозиционера Сергея Удальцова. В 15.00 зал суда был полон, кроме ульяновских, здесь оказались и журналисты федеральных СМИ. Складывалось впечатление, что летели на МАТФ, чтобы попасть на суд.

К всеобщему разочарованию, оглашение решения суд перенес с заявленных 15.00 на 18.00, не появился в зале суда и сам оппозиционер. Его сторону представляла адвокат Виолетта Волкова. Не явилась на вынесение решения и «жертва» Удальцова, активистка МГЕР Анна Позднякова. Сегодня у нее более важное мероприятие: в УВАУ ГА она встречает советника президента России Игоря Левитина и переписывается с губернатором в Твиттере.

«Я решила больше не ходить в суд, - прокомментировала 73online.ru г-жа Позднякова. – Я не хочу его (Удальцова) видеть после всего случившегося и не хочу тратить свои нервы. Если Удальцов не согласен с приговором, вот пусть теперь и ездит сюда на суды. Я была уверена, что суд оставит решение в силе».

Ровно в 18.00 судья Кочетов зашел в зал, зал встал. После 45-минутного монолога и перечисления обстоятельств дела, доказательств, выводов, пунктов и частей Закона, судья огласил: «Заменить общественные работы 35-ю тысячами штрафа».

Впрочем, такой исход дела был наиболее реален. Ну не мог же судья Кочетов признать Удальцова невиновным. В этом случае активистка прокремлевского движения пошла бы под суд за лжедонос. Так что, увы, чуда не случилось.

Виолетта Волкова прокомментировала 73online.ru:

- Это первый за последние полгода судебный процесс с моим участием, где судья ведет себя адекватно, соблюдает все нормы ведения процесса, объективно принимает или отклоняет ходатайства, вникает и разбирается. К судье Кочетову у меня как адвоката Удальцова претензий нет. Однако с решением ни я, ни Сергей Удальцов категорически не согласны. Удальцов не наносил побоев Поздняковой, так что разбирательства по этому делу будут продолжены в областном суде.

Ирина Казакова