Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области провела проверку по факту обнаружения в квартире одного из домов по улице Ремесленной в городе Новоульяновске трупа младенца.

Сообщение о данном происшествии поступило вечером 3 августа 2012 года. Согласно заключению медицинского эксперта, причиной смерти ребенка явилась тяжелая травма шейного отдела позвоночника.

В ходе прокурорской проверки установлено, что родители 7-месячного мальчика постоянно злоупотребляли спиртным, причем отец младенца неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Однако, несмотря на данную имеющуюся негативную информацию, семья, в которой ребенок рос совместно с двумя братьями, была поставлена чиновниками на учет как находящаяся в социально-опасном положении лишь за неделю до трагедии.

Более того, прокуратурой выяснено, что после поступления в администрацию МО «Город Новоульяновск» жалобы на постоянные конфликты в данной семье, а также между ее членами и участниками различных пьяных компаний и, как следствие, грубейшее нарушение прав малолетних, чиновникам понадобилось более 10 дней для организации выезда по месту их жительства.

При этом данная семья после рождения мальчика не посещалась должностными лицами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а участковый врач-педиатр Новоульяновской городской больницы имени А.Ф.Альберта, обнаруживая признаки нахождения детей в социально-опасном положении, не доводила эту информацию до компетентных органов.

Также установлено, что сотрудники межрайонного отдела МВД России «Ульяновский», несмотря на имевшиеся сведения о многочисленных проступках родителей погибшего младенца в сфере семейно-бытовых отношений, создающих непосредственную опасность для детей, не проводили с ними какой бы то ни было индивидуальной профилактической работы.

Как результат, в тот день после очередного застолья 43-летняя женщина уронила 7-месячного мальчика с высоты собственного роста на пол, что привело к гибели ребенка.

В этой связи прокурор Ульяновского района внес главе администрации муниципального образования «Город Новоульяновск», главному врачу Новоульяновской городской больницы, а также начальнику межрайонного отдела МВД России «Ульяновский» представления с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичное впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Принятие чиновниками соответствующих мер и ход расследования возбужденного по факту смерти 7-месячного ребенка уголовного дела находятся на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.