Министерством экономики региона был подготовлен соответствующий законопроект, который был одобрен на заседании правительства 20 августа.

Как пояснил министр экономики Олег Асмус, законопроект подготовлен в соответствии с требованиями федерального законодательства и его главная цель - установить на территории Ульяновской области предельную максимальную цену кадастровых работ в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в размере 220 рублей за один гектар.

«В результате принятия законопроекта на кадастровых инженеров будет возложена обязанность ограничивать стоимость осуществляемых кадастровых работ в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, в пределах максимальных цен, установленных законопроектом. Лица, в пользовании которых находятся земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, получат право оплачивать кадастровые работы исключительно в пределах установленных максимальных цен. Установление указанной максимальной цены позволит контролировать размер взимаемой с сельхозтоваропроизводителей платы за проведение кадастровых работ», - заявил Олег Асмус.

Кроме того, по словам министра, принятие законопроекта необходимо для возмещения части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств по проведению кадастровых работ при оформлении в собственность используемых ими земельных участков.