Ульяновская область выпустит облигаций на сумму 1 млрд рублей для покрытия бюджетного дефицита. Генеральным агентом по выпуску и размещению облигационного займа по итогам аукциона стал банк «Открытие», предложивший за свои услуги наименьшую сумму в 1 700 тыс. рублей. Продолжает набирать кредитов и второй по величине в регионе город Димитровград.

Привлечь средства в бюджет с помощью облигаций ульяновское правительство подумывало еще в 2008 году, но региональные власти это сделать не рискнули, помешал кризис. Между тем, государственный и муниципальный долг Ульяновской области продолжает расти, на 1 июля 2012 года он составил уже 6 млрд 161 млн. рублей. Что втрое больше, чем на момент прихода губернатора Морозова на свою должность (тогда он составлял около 2 млрд 500 млн. рублей). Все больше увеличивается и дефицит регионального бюджета, а исполнение областных целевых программ финансируется лишь на 34%. Желания региональных чиновников не совпадают с действительностью.

Закрывать нехватку средств региональные власти решили выпуском облигаций области. Напомним, в конце июня правительство Ульяновской области объявило конкурс на оказание услуг по обслуживанию процедур выпуска, размещения, обращения и погашения государственных облигаций Ульяновской области в сумме 1000,0 млн. рублей сроком на 5 лет.

Как выяснилось, на конкурс подали свои заявки две финансовые организации - ЗАО «ВТБ Капитал» и Банк «Открытие». Последний предложил наименьшую цену за свои услуги, снизив первоначальную (максимальную) сумму контракта почти в четыре раза - с 6 млн 400 тыс. рублей до 1 млн. 700 тыс. рублей.

По словам аналитика «Инвесткафе» Антона Сафонова, «в настоящее время выпуск облигаций - один из наиболее удобных способов привлечения ресурсов для субъектов РФ. Региону необходимо привлекать деньги практически в любой ситуации, независимо от того, ожидается экономический кризис или нет. Это стандартная практика».

Впрочем, еще неизвестны условия эмиссии и обращения данных облигаций: где и под какие проценты они будут распространяться или вкладываться.

Выбраться из кредитных обязательств пытается и второй по величине в Ульяновской области Димитровград, власти которого на этой неделе объявили электронный аукцион на оказание услуг по открытию кредитной линии для того, чтобы погасить долговые обязательства города. Сумма кредита, который планируют взять местные власти, - 80 млн. 924 тыс. рублей. Как выяснилось, Димитровград просто перекредитовывается из одного банка в другой. По словам заместителя начальника управления финансов Димитровграда Николая Битосова, долг в 80 млн. рублей образовался в результате предыдущего кредита. «Мы в прошлом году брали кредит, а теперь для того, чтобы его погасить, берем новый», - заявил Битосов. Под какие проценты и на каких условиях город набирает кредиты, г-н Битосов назвать отказался, сославшись на секретность информации.

На официальном сайте Димитровграда ведется еженедельный отчет о доходах и расходах бюджета города. По информации о финансовой ситуации, за неделю с 06.08.2012 по 10.08.2012 в бюджет Димитровграда поступили доходы в сумме – 27 тыс. 11 рублей, расходы же составили 39 899 рублей. Так что велика вероятность, что для погашения нового кредита Димитровград втянется в череду кредитований, выбраться из которой не предоставляется возможным.

Между тем, в России экономисты все чаще говорят о новом экономическом кризисе. Компания “ФинЭкспертиза” еще в прошлом году провела анализ готовности регионов России к финансово-экономическим потрясениям. Специалисты анализировали долговую нагрузку на субъекты федерации. В целом выяснилось, что к новому кризису регионы могут подойти в худших условиях, чем в 2008 году – за прошедшее время их долги выросли в среднем в два раза. При этом обнаружились регионы-лидеры по росту долгов. В эту пятерку вошла и Ульяновская область. С 2008 по 2011 год госдолг региона вырос более чем в 57 раз. Спасет ли экономическую ситуацию выпуск облигаций - покажет время.

Ирина Казакова