В летние каникулы специалисты предприятия «Газпром газораспределение Ульяновск» продолжают обучение детей основам «газовой» азбуки в рамках акции «Секреты природного газа для школьников». Главные герои книги «Секреты природного газа», изданной по инициативе компании «Газпром газораспределение», мальчик Витя и инопланетянин Газзи стали настоящими друзьями для воспитанников детского оздоровительного лагеря «Волжанка». Третий год подряд газовики проводят здесь занятия с детьми.

14 августа 2012 года специалисты компании «Газпром газораспределение Ульяновск» пригласили ребят из лагеря «Волжанка» на экскурсию. Она состоялась на базе филиала «Газпром газораспределение Ульяновск» в нашем городе. Перед началом мероприятия все ребята прошли специальный инструктаж по безопасности и получили значки с изображением героев любимой книги. Экскурсия началась с демонстрации автопарка компании. Директор филиала Сергей Кораблёв подробно рассказал ребятам о работе сотрудников аварийной газовой службы и о том, для каких целей предназначены различные виды спецтехники.

Особое внимание и интерес участников экскурсии вызвала многофункциональная автомашина «КАМАЗ», оснащённая различными приборами. Ребята побывали в кабине, увидели, как работает кран-манипулятор и как с помощью встроенной видеокамеры происходит съёмка выполнения работ на объектах газового хозяйства.

Затем начальник аварийной газовой службы Владимир Ершов рассказал детям об устройстве машины оперативного реагирования. Ребятам понравился «уазик» с синими маячками, окрашенный в белый цвет, они с интересом рассматривали рации, газоанализаторы. Потом участники экскурсии посетили помещение диспетчерской. Здесь ребята познакомились с работой диспетчеров, увидели, как аварийная бригада выезжает на вызов.

Экскурсия продолжилась в сервисной службе, куда ведущий инженер по охране труда Вера Акимова пригласила ребят на открытое занятие. В ходе беседы участники экскурсии изучали правила безопасного обращения с бытовыми газовыми приборами. Обучение практическим основам «газовой азбуки» проводилось с помощью специального наглядного пособия - макета газового оборудования. В процессе освоения знаний ребята самостоятельно показывали на макете, как обращаться с газовыми приборами, и что делать в случае обнаружения запаха газа.

В завершение экскурсии заместитель генерального директора ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Андрей Радыгин поблагодарил ребят за участие, ещё раз напомнил им о телефоне аварийной газовой службы, а затем подарил всем подарки. Также газовики передали книги «Секреты природного газа» в библиотеку лагеря «Волжанка».

Директор ДОЛ «Волжанка» Ирина Романова отметила: «Подобные занятия, которые проводят сотрудники компании «Газпром газораспределение Ульяновск» в нашем лагере, очень важны для ребят. С помощью книги «Секреты природного газа» дети учатся и осваивают в увлекательной, творческой форме основы культуры газопотребления. Знания, полученные таким путём, помогут им в будущей жизни».


Справка о проведении занятий в рамках акции «Секреты природного газа для школьников» в школах Ульяновской области

В сентябре 2010 года в Ульяновске и Ульяновской области стартовала акция «Секреты природного газа для школьников». Инициатива ее проведения принадлежит ОАО «Газпром газораспределение». В рамках акции сотрудники предприятия «Газпром газораспределение Ульяновск» знакомят детей с книгой «Секреты природного газа», изданной по инициативе ОАО «Газпром газораспределение», в которой рассказывается об увлекательном путешествии главных героев - мальчика Вити и инопланетянина Газзи, в ходе которого они узнают много интересного о природном газе. Помимо издания книги в сети Интернет благодаря содействию ОАО «Газпром газораспределение» для детей был создан специальный информационный портал о природном газе. Адрес сайта www.gazzi.ru, здесь дети могут узнать о правилах пользования бытовыми газовыми приборами и проверить свои знания, поиграв в игру «Агент домашней безопасности».

За период с 2010 по 2012 годы специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» провели свыше 450 уроков в более чем 120 школах на территории 21 района Ульяновской области. О книге узнали более 80 тысяч учащихся.

В ходе мероприятий акции в более 45 городских и районных библиотек поступило порядка 1000 экземпляров книги «Секреты природного газа».

В качестве специального наглядного пособия был изготовлен демонстрационный макет встроенного газового оборудования (макеты газовой колонки и газовой плиты выполнены из пластика в точном соответствии с масштабом 1:5).

Для проведения занятий в рамках акции было задействовано свыше 350 сотрудников 7 филиалов ООО «Газпром газораспределение Ульяновск».

В 2011 году в Новоульяновске на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» в рамках акции «Секреты природного газа для школьников» прошёл первый фестиваль «А у нас безопасный газ!».

По итогам проведения акции в течение этого времени была достигнута главная цель - негласное включение книги «Секреты природного газа» в курс программы «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся 1-6 классов средних учебных заведений Ульяновской области.

Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко отметил: «Уже третий год подряд мы проводим занятия в рамках акции «Секреты природного газа для школьников». Цель этой работы - обеспечить безопасность детей, научить их с младшего возраста относится к природному газу с особым вниманием, ведь дети - это наше будущее!»