"В Ульяновске возбуждено еще одно уголовное дело в отношении бывшего министра строительства правительства Ульяновской области Михаила Шканова, подозреваемого в приготовлении к получению взятки в крупном размере. Экс-министр от показаний отказывается и с июня уже находится под арестом по двум другим уголовным делам, также связанным со взятками. Адвокат заявления следствия комментировать не желает, ссылаясь на позицию подзащитного", - пишет "Коммерсант".

Следственным управлением СУ СКР по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту приготовления к получению взятки в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), в чем подозревается уже бывший региональный министр строительства Михаил Шканов. Экс-министр был арестован еще в июне по обвинению в получении взяток от начинающих предпринимателей за принятие комиссией положительного решения о выдаче областных грантов на открытие бизнеса, а также в приготовлении к получению взятки в 400 тыс. рублей за оказание содействия в получении права аренды земельного участка в Заволжском районе Ульяновска.

В новом уголовном деле речь идет о попытке бывшего министра получить взятку в 5 млн рублей за содействие в получении разрешения на строительство многоквартирного дома в центре города — по ул. Рылеева, рядом с Германовской церковью. По словам ведущего дело следователя по особо важным делам Владислава Емеца, «разрешение на строительство пятиэтажного дома было выдано предпринимателю (имя не раскрывается. — „Ъ“) на законных основаниях еще в 2009 году мэром Ульяновска Сергеем Ермаковым, однако в связи с финансовыми сложностями стройка долгое время не велась». В октябре 2010 года, когда истек срок действия разрешения, уже новым мэром Александром Пинковым (ныне — первый вице-премьер облправительства) в продлении было отказано со ссылкой на то, что рядом находится церковь — объект культурного наследия. Попытки застройщика собрать необходимые документы о правомерности строительства не увенчались успехом, и ему вновь отказали. «Тогда он обратился к Михаилу Шканову с просьбой оказать содействие, тот пояснил, что сохранить пятиэтажную застройку будет трудно, и содействие будет стоить 5 млн рублей», — сказал Владислав Емец. По версии следствия, господин Шканов и вправду оказывал содействие, в частности, «звонил в «Ульяновскгосэкспертизу» и просил дать заключение о том, что по ранее проведенным экспертизам застройщик имеет законное право продолжать строительство». Однако и это не помогло.

Застройщик, «поняв, что здание не стыкуется с чьими-то интересами», решил уменьшить количество этажей, после чего, 17 апреля 2010 года, сразу получил разрешение, «хотя указанные в отказе основания не изменились». Узнав о полученном разрешении, Михаил Шканов стал требовать «за свои услуги» 300 тыс. рублей, однако застройщик давать деньги не захотел, считая, что всего добился сам, полагает следователь.

По новому эпизоду обвинение экс-министру пока не предъявлено, на допросе от дачи показаний он отказался. Узнать мнение подозреваемого не представилось возможным — адвокат экс-министра Елена Мытарина не стала давать комментарии, ссылаясь на позицию подзащитного.

Между тем в СУ СКР полагают, что в деле могут появиться новые эпизоды. «Мы сейчас рассматриваем результаты оперативно-розыскной деятельности, и в них содержатся сведения о других совершенных преступлениях», — сказал Владислав Емец.

В четверг суд должен рассмотреть ходатайство следственных органов о продлении срока ареста экс-министра еще на два месяца «в связи с большим объемом работы».

Сергей Титов, Ульяновск