Молодёжную Киношколу планируется проводить ежегодно в Ульяновской области.

С такой инициативой на финале молодежной Киношколы в рамках фестиваля живой истории «Волжский путь» выступили организаторы. Как отметил руководитель Киношколы Борис Куломзин, как минимум четыре раза в год школа будущих операторов, режиссеров, драматургов и актеров будет открывать двери для новых талантов.

Напомним, молодежная Киношкола проходила с 1 по 9 августа на территории АТК «Русский берег» (с.Старая Майна). Порядка тридцати человек получили знания об основах киноискусства, прослушали лекции известных режиссеров (Дмитрий Боголюбов, «Интерны» и т.д.), художников-постановщиков (Сергей Грудинин, «Бедная Настя» и т.д.), операторов и специалистов по гриму и костюму!

К финалу участники Киношколы сняли не три короткометражных фильма, как было задумано ранее, а шесть. 9 августа молодежь презентовала 4 смонтированные работы на суд руководителей центров туризма Приволжского федерального округа и членов Правительства Ульяновской области. «Деревянная история» и «Лодочник», «Сын. Человеческий» и зарисовка на социальную тему.

Заместитель председателя Правительства Ульяновской области Татьяна Дейкун отметила серьезность работ участников Киношколы. Руководитель проекта «Ульяновск - культурная столица» Татьяна Ившина отметила искренность всех короткометражек, а руководители центров туризма ПФО абсолютную конкурентоспособность продукта.

«У нас в Ульяновской области есть много ребят с огромным потенциалом в киноиндустрии. Мы будем их поддерживать», - добавил руководитель Киношколы Борис Куломзин.