С начала года более тысячи предприятий и организаций Ульяновска повысили заработную плату своим работникам.

9 августа в администрации Ульяновска под председательством первого заместителя главы администрации города Андрея Щербины состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда.

В мероприятии также приняли участие представители государственной инспекции по труду, инспекции федеральной налоговой службы по Ульяновской области, городского общественного Совета и Совета ветеранов.

В рамках заседания были заслушаны 12 представителей организаций и предприятий Ленинского района, средний уровень оплаты труда работников которых ниже среднеотраслевого по городу Ульяновску. Кроме того, в результате рассмотрения материалов, предоставленных предпринимателями, выяснилось, что в организациях ООО «КупецЪ», ООО «Краска» и «ООО «Ледком» средняя заработная плата некоторых работников ниже минимального размера оплаты труда, т.е. менее 5640 рублей. В этой связи члены комиссии рекомендовали всем руководителям предприятий в течение недели подготовить график поэтапного повышения заработной платы с доведением её до среднего отраслевого уровня.

Напомним, что целью работы данных комиссий является повышение средней заработной платы до среднеотраслевого показателя по видам экономической деятельности в соответствии с соглашением между Федерацией организаций профсоюзов Ульяновской области, объединений работодателей региона и Правительством Ульяновской области на 2010-2012 гг.

По результатам работы данных комиссий за 7 месяцев текущего года было рассмотрено 1217 предприятий, из которых повысили заработную плату 938, из них 293 – до среднеотраслевого. По итогам января – июня 2012 года средняя заработная плата в городе составила 19824 рублей. Как подчеркнул Андрей Щербина, несмотря на это, заработная плата на многих малых и средних предприятиях по-прежнему не достигает среднеотраслевой. «Необходимо усилить работу с организациями и принять дополнительные меры стимулирования повышения заработной платы», - отметил Андрей Щербина. Также в ближайшее время будет пересмотрен порядок проведения заседаний данной комиссии. Планируется, что заседания комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда будут проводиться с выездом непосредственно на предприятие.

Напомним, что еженедельно по средам с 9.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) в управлении по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации Ульяновска проводится «прямая линия» по вопросам задержки выплаты заработной платы, незаконных увольнений работников и других нарушений трудового законодательства.

По телефону: (8422) 41-65-45 горожане могут сообщать информацию о предприятиях, задерживающих выплату заработной платы, а также о незаконных увольнениях работников.

В указанное время в администрациях районов города также работают телефоны «прямых линий» по вопросам нарушения трудового законодательства:

- 73-53-15 – администрация Железнодорожного района;

-73-78-25 – администрация Засвияжского района;

- 27-23-74 – администрация Ленинского района;

- 73-54-30 – администрация Заволжского района.

Сообщить информацию о нарушениях ульяновцы могут с помощью сети Интернет:

- электронная почта: hotline@ulmeria.ru;

- ICQ: 623253194;

- Skype: HotlineAdmUln.

фото: www.19rus.info