9 августа первый заместитель председателя правительства региона Александр Якунин провёл штаб по подготовке образовательных учреждений к новому 2012-2013 учебному году.

Как сообщили специалисты Министерства образования Ульяновской области, ведомство проводит ежедневный мониторинг и контролирует освоение средств и исполнение мероприятий в рамках комплекса мер по модернизации системы общего образования. Всего муниципальными образованиями освоено 116 млн 58 тыс. рублей, выделенных на ремонт школ.

В настоящее время начались активные поставки оборудования в учреждения образования. «Все муниципальные образования провели конкурсные процедуры и заключили контракты на поставку технологического оборудования, монтаж которого должен быть до 15 августа», - рассказал исполняющий обязанности Министра образования Ульяновской области Иван Мельников.

Высокий показатель освоения средств на ремонтные работы (свыше 90%) отмечен в девяти муниципальных образованиях региона: Базарносызганском, Мелекесском, Николаевском, Новоспасском, Павловском, Радищевском, Старокулаткинском, Старомайнском и Ульяновском районах. 100% средств, выделенных на противопожарные мероприятия, освоено в г.Ульяновске, Карсунском, Новоспасском, Сенгилеевском, Старомайнском и Чердаклинском районах.

Особое внимание уделено приёмке школ к новому учебному году. На 6 августа комиссией с участием Госпожнадзора осмотрено на предмет готовности к новому учебному году 270 общеобразовательных учреждений, 187 из которых уже приняты, а комиссией с участием Роспотребнадзора – осмотрено 219 школ и 192 приняты.

Кроме того, на заседании штаба рассмотрен вопрос организации дистанционного образования детей-инвалидов в Ульяновской области. В общеобразовательных учреждениях региона обучаются 484 ребёнка с ограниченными физическими возможностями, находящиеся на индивидуальном обучении и не имеющие медицинских противопоказаний для обучения с использованием дистанционных образовательных технологий. Как сообщил Иван Мельников, в 2012 году на организацию дистанционного образования 160 детей-инвалидов и обучение 206 педагогических работников из федерального бюджета выделено более 70 млн руб. и порядка 3 млн руб. – из регионального бюджета. «Включение в систему образования детей с ограниченными возможностями здоровья технологий дистанционного обучения позволяет не только усовершенствовать и повысить качество образования, но и предоставляет им площадку для виртуального общения, знакомства и обмена мнениями в компьютерной сети», - отметила директор Департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Ульяновской области Ольга Касимова.