Участники областного Совета собственников жилья проконтролировали проведение благоустроительных работ в Ульяновске.

Челны Совета осмотрели детскую площадку многоквартирных домов микрорайона «Запад-1» по ул. Генерала Мельникова, д. № 10, 12, 14. По итогам объезда состоялось заседание Координационного совета, ключевым вопросом которого стало сокращение затрат собственников на оплату энергоресурсов.

Особое внимание в ходе осмотра было уделено применению современных технологий в благоустройстве придомовых территорий многоквартирных домов и условиям их дальнейшей эксплуатации. Представители управляющей компании поделились опытом сотрудничества со строительной организацией ещё на этапе возведения объектов благоустройства. По словам специалистов, подобная практика позволяет заранее предусмотреть и преодолеть проблемы, связанные с освещением придомовой территории, обустройством парковочных мест, использованием спортивных площадок, детских игровых комплексов и т.п.

По словам Министра энергетики и ЖХК Ульяновской области Сергея Гигирева, применение новых технологий в благоустройстве придомовых территорий новостроек является неотъемлемой частью создания изначально комфортных условий проживания и облегчает процессы эксплуатации жилищного хозяйства.

По результатам объезда состоялось заседание Координационного совета, на котором был поднят вопрос сокращения затрат собственников на оплату энергоресурсов. Региональное Министерство энергетики и ЖКХ представило результаты технического аудита, проведенного совместно с ресурсоснабжающими организациями и управляющей компанией. Результаты аудита показали, что затраты на оплату энергоресурсов, в частности горячего водоснабжения (ГВС), можно существенно снизить за счёт современной теплоизоляции систем розлива, оптимизации температурного и гидравлического режимов ГВС. Испытания, проведенные на 4-х многоквартирных домах Засвияжского района показали, что снижение затрат может достичь почти 30%. На основании результатов проведённого аудита члены Координационного совета собственников жилья указали на возможные проблемные места и на необходимость разработать практические рекомендации для жителей многоквартирных домов по снижению затрат.