Областной инновационный проект будет внедрен через систему внеклассных занятий с нового учебного года для учащихся с 1 по 11 классы.

Как сообщают в Министерстве образования Ульяновской области, в экспериментальном режиме данная программа апробирована в 2011-2012 учебном году в 63 школах. «Проект направлен на сохранение и укрепления физического, психоэмоционального и социального здоровья учащихся», - отметила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

Программа «Культура здоровья» включает в себя такие разделы, как здоровый образ жизни, обучение самопознанию, межличностное общение, обучение безопасности и профилактика несчастных случаев, формирование физической культуры личности, профилактика зависимости от психически-активных веществ и других зависимостей, половое воспитание и обучение навыкам семейной жизни.

Обучение будет проходить не только в форме лекций и дискуссий, но и с использованием интерактивных методов – образовательных игр, моделирования ситуации с применением аудиовизуальных материалов.

В 2012-2013 году общеобразовательных учреждениям Ульяновской области будет также рекомендовано включить в программу уроков по физической культуре занятия по флорболу.

Кроме того, в прошедшем учебном году в рамках внедрения 3-го урока физической культуры в тестовом режиме в 15 образовательных учреждениях были включены программы по бадминтону и фитнес-аэробике. В новом учебном году эта практика будет продолжена. Напомним, данная инициатива реализована в рамках участия области в эксперименте Министерства образования и науки РФ по совершенствованию системы физкультурно-спортивного воспитания.