Делегации из Китая и Японии подтвердили участие в Международном культурном форуме в Ульяновской области.

В Москве прошла встреча директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной с заместителем руководителя Россотрудничества (Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству) Георгием Мурадовым и начальником управления международного гуманитарного сотрудничества Леонидом Ежовым. Мероприятие состоялось в рамках реализации подписанного в марте прошлого года Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области и Россотрудничеством.

Участники встречи обсудили проект участия молодежи из зарубежных стран в Международном культурном форуме в Ульяновской области.

«Мы получили подтверждение, что две группы молодых людей из Китая и Японии, представляющие общественные организации, образовательные учреждения и учреждения культуры, СМИ, туризм и бизнес, сформированные специально для участия в программе Международного культурного форума, прибудут в Ульяновск осенью этого года», - рассказала Татьяна Ившина.

По её словам, кроме участия в деловой и культурной программе форума для делегации будет сформирована специальная программа, предусматривающая посещение цеха окончательной сборки ОАО «Авиастар», встречи с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, представителями бизнеса, культуры и СМИ.

В Россотрудничестве подтвердили, что расходы по организации приезда и проживания в Ульяновске данных групп молодежи полностью осуществляются федеральным агентством.

Это уже второй опыт подобного сотрудничества: в прошлом году для участия в Международном культурном конгрессе «Культура как ресурс модернизации» Россотрудничеством было направлено 30 молодых людей из стран СНГ.

«Эти молодые люди в возрасте 25-35 лет, многие из которых первый раз оказались в России, стали самыми активными участниками деловой программы Конгресса», - отметила Татьяна Ившина.

Некоторым из них - Денису Кривошееву (Казахстан), Юлии Троян (Молдова) и Игорю Аннаклычеву (Туркменистан) направлены приглашения на форум 2012 года.

фото: www.ulregion.com