26 июля в 16:00 в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX в.» состоится праздничное мероприятие «Чаепитие с вишнями», посвященное И.Н.Ульянову.

В центральной части города Ульяновска расположен Государственный историко-мемориальный Музей-заповедник «Родина В. И. Ленина». Существование заповедника в центре современного, развивающегося города — явление, не знающее аналогов в мировой практике. Образование, быт, торговля и прочие аспекты жизни отражены в шестнадцати музеях, входящих в структуру заповедника.

25 июля 1981г. к 150-летию со дня рождения Директора народных училищ Симбирской губернии И.Н. Ульянова в нашем городе появился музей «Народное образование Симбирской губернии в 70-80гг. ХIХ в.», который входит в состав Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» с 1987 г.

Музей занимает два мемориальных здания, построенных в середине XIX столетия и расположенных на территории бывшей школьной усадьбы. В одном из них находится экспозиция 1 женского приходского училища, в рамках которой полностью восстановлен интерьер школы.

Во флигеле при училище разместилась документальная экспозиция, где представлены документы по истории становления и развития народного образования Симбирской губернии, материалы о деятельности Директора начальных народных училищ И. Н. Ульянова, инспекторов народных училищ и учителях-новаторах.

Деятельность И.Н. Ульянова в Симбирской губернии историограф народной школы нашего края М.Ф. Суперанский сравнивал с педагогической деятельностью Л.Толстого в Тульской губернии и Н.Корфа - в Екатеринославской. И.Н. Ульянов выполнил непосильную задачу - привел в порядок систему народного образования Симбирской губернии, создал подлинно народную школу. Было открыто 250 новых народных училищ: 52 - в городе, 198 - на селе. Посещая, открывая, выстраивая школы, готовя и воспитывая новых учителей, Ульянов говорил: «Всякое дитя, желающее учиться, должно иметь доступ в школы».

Неординарная личность первого руководителя народного образования И.Н. Ульянова, пережившего и реформы, и контрреформы в образовании, в свете наших постоянных преобразований школы заслуживает самого пристального внимания.

Одним из исследователей жизни и деятельности И. Н. Ульянова является Владимир Кузьмич Воробьев. Он более 45 лет занимается краеведением. Участник многих областных и всероссийских научных конференций, автор 250 публикаций и 4 книг. Презентация пятой книги В. К. Воробьева «Школы Симбирской губернии, которые посещал И. Н. Ульянов» пройдет в музее 26 июля в 16.00.

Традиционно в этот день всех, кому дорога память педагога и просветителя И.Н. Ульянова, мы приглашаем на праздничное мероприятие «Чаепитие с вишнями».

Ждем вас по адресу: ул. Энгельса, д.6, 8. тел. 42-00-72.

фото: clubs.ya.ru