Капитальный ремонт и поставка оборудования в Ульяновском областном онкологическом диспансере будут завершены до конца года.

Глава региона посетил Центр реабилитации Ульяновского областного кардиологического диспансера, Центр специализированных видов медицинской помощи и областной онкологический диспансер.

В сфере регионального здравоохранения наиболее социально значимым проектом года стало улучшение материально-технической базы Областного клинического онкологического диспансера.

Специалисты сообщают, что в рамках модернизации здравоохранения на развитие лечебного учреждения направят почти 357 млн. рублей. В диспансере проводится капитальный ремонт хирургического и радиологического корпусов, уже приобретено оборудование для реанимации и хирургии. В этом году ожидается поставка 95 единиц хирургического, эндоскопического, рентгенологического оборудования, в том числе электроэнцефалографа и лазерного хирургического комплекса.

«Подобные масштабные работы сейчас идут не только в онкодиспансере. Мы готовим к приему пациентов отделение реабилитации Областного кардиодиспансера, - пояснила Министр здравоохранения региона Валентина Караулова. – Но мало просто отчитаться о выполненных ремонтах и поставленном оборудовании. Конечной целью любого подобного проекта является улучшение здоровья жителей области, повышение качества и доступности медицинской помощи. После реконструкции кардиодиспансера мы планируем сократить показатели инвалидизации, добиться того, чтобы как можно больше людей, прошедших реабилитацию, не зависели в дальнейшей жизни от медицинской помощи».

Напомним, в рамках программы модернизации в областном кардиодиспансере будут реализованы мероприятия на сумму порядка 90 млн рублей. К концу этого года планируется отремонтировать два лечебных корпуса на ул. Поливенское шоссе, 8 и ул.Хрустальная, 3а. В Центр уже поставлены медицинские аппараты для реанимации и кабинета функциональной диагностики, ожидается поставка 13 единиц диагностического и лечебного оборудования.

Кроме того, глава региона посетил областной центр специализированных видов медицинской помощи. Здесь отремонтировано нейрохирургическое отделение хирургического корпуса №1, ведётся ремонт приёмного отделения и хирургического корпуса №3. В прошлом году лечебное учреждение оснастили хирургическим, эндоскопическим и рентгенологическим оборудованием, в 2012 году будет закуплено 29 современных медицинских аппаратов, в том числе рентгенодиагностический комплекс и УЗИ-аппарат. Всего на модернизацию Центра направят 121 млн рублей.

фото: www.argumenti.ru