Сегодня делегация, представлявшая Ульяновскую область на международном авиасалоне «Фарнборо-2012» в Великобритании, отчиталась о проделанной работе. Делегаты рассказали о множестве переговоров, которые они провели, о заоблачных планах для портовой особой экономической зоны региона, и о том, что авиасалон прошел для Ульяновска не так хорошо, как в 2010 году.

Из пяти делегатов на встречу с журналистами пришли только три человека — президент делегации, помощник губернатора по вопросам авиации Николай Никифоров, заместитель руководителя филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Ульяновской области Андрей Абдуллаев и исполнительный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин.

Делегаты расселись по своим местам и, дружно сложив перед собой, как школьники руки, поглядывали на журналистов в ожидании вопросов. Легендарная личность г-н Никифоров, в недавнем прошлом гендиректор лопнувшего как мыльный пузырь завода по производству в Ульяновске реактивных самолетов под брендом Eclipse, занял центральное место как президент делегации. Глядя на общую картину, складывалось впечатление, что г-н Никифоров даже не сменил костюм с авиасалона, чтобы воспоминания были ярче. Его коллеги были одеты поскромнее и по погоде.

Г-н Никифоров отважился первым на общение с журналистами, при этом заметив, что «делегация была не массивная, но эффективная». Как оказалось, главными целями участия ульяновской делегации на авиасалоне было вовсе не заключение контрактов, а представление интересов региона, укрепление связей с иностранными компаниями и установление новых контактов. Далее г-н Никифоров начал описывать сколько переговоров было проведено. Складывалось впечатление, что он хочет оправдаться перед журналистами, что ездил в Великобританию не просто так, а заниматься делами. «Конечно наши ожидания от «Фарнборо-2012» были умеренными, ведь период спроса сейчас не совсем высок, - заявил Николай Никифоров, - в 2010 году было в 2 раза больше переговоров. Но в общей сложности, наверное, если учитывать, что нас было пятеро, мы провели более 30 переговоров». Г-н Никифоров рассказал о переговорах с компаниями «Чех инвест», «China promotion». При этом гордо отметив, что представители некоторых компаний были в восторге, заявляя, что если хоть половина из того, что мы говорим, правда, то они уже согласны на сотрудничество.

Андрей Абдуллаев все время рассказа г-на Никифорова явно скучал — перебирал листы на столе, двигал их руками и чертил ручкой. Но тут слово было предоставлено ему. Рассказ о своем участии он повел в том же русле: делегация Ульяновской области была на «Фарнборо» не зря, а проводила много переговоров. «Мы провели переговоры с компанией «Иркут», которая занимается среднемагистральными пассажирскими самолётами МС-21 и с «Гражданскими самолетами Сухого», которые занимаются разработкой сверхзвукового административного самолёта «SSBJ» (Supersonic Business Jet)», - заявил Абдуллаев.

Говоря об итогах, делегаты отметили, что все эти планы - дело не ближайшего будущего. Все это может «переговариваться» до 2015 года.

Последним среди выступающих согласно регламенту оказался Сергей Васин. Он рассказал о переговорах с компанией «Rolls Royce», которая занимается производством двигателей для самолетов. Но говорить об этих переговорах опять пока нечего, так как все это пока что только в планах.

Из всего мероприятия сложилось впечатление, что делегатов выставили держать ответ перед журналистами и рассказать им хоть что-нибудь. Несмотря на то, что сказано было не мало, в конце все щедро подкреплялось словами – «но это только в планах и будет осуществляться не в ближайшем будущем».

Оксана Беда