Заместитель Председателя Правительства региона Татьяна Дейкун: «Банковский сектор Ульяновской области работает стабильно».

Эта информация была озвучена на очередном банковском штабе.

Как сообщают специалисты, в регионе наблюдается рост вкладов населения и кредитного портфеля. Вклады физических лиц увеличились на 1,6%. Темп роста выданных кредитов составил 110,8%, таким образом.

«Сегодня мы видим, что жители региона чувствуют себя достаточно уверенно, так как активно участвуют в различных кредитных программах, в том числе в ипотечном кредитовании. Это, в свою очередь, вносит значительный вклад в развитие экономики Ульяновской области. Так, например, наш регион показывает хорошую динамику по жилищному строительству - только за I полугодие построено более 230 тысяч м2 жилых домов», - заявила Татьяна Дейкун.

Кроме того, специалистами отмечено некоторое снижение доли просроченной задолженности по сравнению с показателями на апрель (с 2% до 1,8%).

Средневзвешенные процентные ставки по кредитам физических и юридических лиц составили 16% и 12,3% соответственно. Незначительное увеличение процентных ставок на 0,5-1% зафиксировано в некоторых банках. «Это связано в большей степени с тем, что объем кредитования увеличился значительнее, чем объем вкладов. То есть банки вынуждены привлекать дополнительные средства, а они зачастую обходятся дороже», - пояснила Татьяна Дейкун.

Однако, как отмечают представители банков, политика кредитных учреждений и работа, проводимая Правительством Ульяновской области с банковским сообществом, дает возможность для стабильного развития отрасли и качественного обслуживания жителей региона.