Павел Шалагин, Владимир Ламзин, Сергей Ершов, Леонид Валеев, Александр Ломакин, Николай Вдовин, Владимир Никитин, Ярослава Евдокимова... Имена эти не звучат так громко и часто на страницах печатных СМИ Ульяновска, как имена тех, сильных мира сего звезд, топ-персон, которые ежедневно оказываются у них под «прицелом». Но именно эти люди, вместе с коллегами-журналистами ежедневно творили и творят историю и пишут летопись «светлого настоящего», как утверждает телереклама. Тут же можно вспомнить и безвременно ушедших из жизни Аксентия Галагозу, Алексея Кубарева. Они — фоторепортеры. Нет, фотохудожники. И сегодня их праздник. День Святой Вероники, которая считается покровительницей фотографии. В ее и в их честь в Ульяновске открылась не совсем обычная фотовыставка, главными героями которой стали профессиональные «фотики», как любя зовут их коллеги-журналисты пишущие, и просто люди с фотоаппаратом. 73online.ru побывал на этом нестандартном фотовернисаже.

Впервые Святая Вероника упоминается в датированных предположительно VI веком апокрифических Деяниях Пилата. Именно она, согласно библейским легендам, предложила Иисусу ткань для того, чтобы тот «отер лицо Его», когда Спаситель спотыкался и падал изможденный по дороге на Голгофу, к месту распятия. В результате на этом куске плащаницы у Вероники проявилось нечто вроде нерукотворное «истинного изображения» лица Христа. Ничего не напоминает?..

Правильно — предтеча фотографии.

Этот «негатив» с тех пор называется icona vera. А сам праздник поминовения Святой Вероники — Днем фотографа.

Выставка, открытая в Ульяновске к этому дню, интересна прежде всего тем, что на экспонатах, представленных здесь, изображены в большинстве сами фотографы. Не секрет, что коллеги часто снимают коллег, но эти снимки потом ложатся «в стол». А здесь такой повод представить друга и коллегу либо серьезным мыслителем, либо неистовым фанатом своего дела, либо по-доброму поиронизировать друг на другом. Впрочем, на фотографиях находятся и достаточно узнаваемые лица. Непременное условие — в кадре должен быть человек с фотоаппаратом. Вот известный российский художник с мировым именем, наш земляк Никас Сафронов на недавних Гончаровских юбилейных торжествах на своей малой родине. На фоне Николая Вдовина, которого чем-то заинтересовали тылы живописца.

Я и не думал Никаса снимать, — поделился с нашим порталом Николай, — меня заинтересовало что-то впереди Сафронова. А Паша Шалагин, который оказался ко мне визави этот момент запечатлел. И получилось, как будто для меня в этот момент нет ничего важнее никасового затылка.

А вот фотография работы самого Вдовина. На ней с фотоаппаратом в руках известный ульяновский коллега Сафронова Борис Склярук. На одном из приемов Борис Николаевич попал в объектив Николая, но не захотел делать дежурный портрет и в ответ сфоткал на свою цифровую «мыльницу» самого фотографа... Еще одна работа Павла Шалагина. На ней в роли фотографа популярный в России адвокат и телеведущий, тезка фотокора Павел Астахов. Камера у него серьезная и многое говорящая о том, что ее хозяин не абы кто — с гербом России на обратной стороне.

Астахов был в Ульяновске с рабочим визитом и, оказавшись, в одном из детских домов, не удержался от соблазна поснимать детвору, — рассказывает историю этого снимка нашему порталу сам Шалагин, — а меня заинтересовал и сам снимающий, и его супер-пупер-камера.

И таких фотобриллиантиков на этой выставке около сотни. Настоящая сокровищница. Ведь в каждом кадре не просто остановленное мгновение, но душа фотомастера. И в этом смысле данный вернисаж, как говорится посильнее «Фауста» Гете...

Ярослав Щедров.