В августе прошлого года в Майне произошло двойное убийство, потрясшее весь поселок и всю Ульяновскую область. Воспитатель детского дома «Орбита» и примерный семьянин Дмитрий Лепешкин расстрелял из обреза двух бывших зэков, которые угрожали ему и его семье. Лепешкин 5 дней скрывался в лесах и был объявлен в розыск, его искали полицейские и местные бандиты. Позже Дмитрия поймали, он прятался в одном из заброшенных домов. На сегодняшний день завершено расследование этой запутанной криминальной истории, Дмитрий Лепешкин признан невменяемым.

Напомним, что в августе прошлого года рано утром жители Майны обнаружили два окровавленных тела прямо в центре поселка, в двух шагах от пункта полиции и районного суда. 42-летний Дмитрий Лепешкин расстрелял из обреза двух парней 21 и 25 лет – Александра Еремеева и Руслана Шерозе. Накануне криминальной драмы они жестоко избили воспитателя, отобрали у него деньги и сотовый телефон.

О том, что толкнуло положительного во всех отношениях воспитателя на страшное преступление, спорила вся Майна. Односельчане в один голос утверждали, что «человека просто довели до крайности». Также, по словам сотрудников детского дома «Орбита», дети в нем души не чаяли, он с ними охотно возился и даже организовал с ними телестудию. Кроме этого, Дмитрий был членом избирательной комиссии и руководил майнским отделением ЛДПР.

Как выяснилось позже, на убийство примерного и добропорядочного семьянина толкнула безысходность. Он просто устал от постоянных издевательств над ним и над его семьей со стороны молодых людей. Воспитатель еще за два месяца до кровавой развязки оставил предсмертное видео обращение к следственным органам. В нем он рассказал о том, как, якобы, его жену избили и изнасиловали, рассказывал об угрозах со стороны местных бандитов. «Если эта запись попала вам в руки, меня в живых уже нет...», - рассказал в видеообращении Лепешкин.

Дмитрий Лепешкин после совершенного убийства скрывался в лесах и выслеживал третьего обидчика - Никитина, который, по словам воспитателя, «изнасиловал его жену». Дмитрий звонил Никитину и угрожал убить его, но исполнить это не успел — его поймали в одном из заброшенных домов Майны. В убийствах Дмитрий Лепешкин не признался.

Следственный комитет завершил расследование этого запутанного уголовного дела. Факты изнасилования его жены не подтвердились. Скорее всего, его все-таки ввела в заблуждение жена. Дмитрия Лепешкина был направлен на судебно-психиатрическую экспертизу в институт им. Сербского, в результате которой он признан невменяемым. Дело передано в суд для привлечения Лепешкина к принудительному лечению.

Оксана Беда