Пенсионер Юрий Кузин из с. Каранино Сенгилеевского района сегодня объявил голодовку. Требование у Юрия Ивановича на первый взгляд простое, но вместе с тем и практически невозможное. Кузин ищет встречи с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и требует от властей обеспечить местную водокачку запчастями. Пока что до каранинского протестанта снизошли лишь глава администрации МО «Новослободское сельское поселение» Владимир Штырлов и первый замглавы районной администрации Николай Емельянов. Ни им, ни другим руководителям местных властей пенсионер уже не верит, потому и заявляет: «Я буду разговаривать только с губернатором Морозовым».

Про Юрия Кузина местные говорят: « Ему надо памятник ставить при жизни». Последние 14 лет Юрий Кузин работает на Каранинской водокачке. И все это время совершенно бесплатно. Мало того, за 14 лет местные власти ни разу не нашли денег не на зарплату пенсионеру, ни на запчасти, ни на электрообеспечение водовода.

Интересна история прихода пенсионера на водокачку. 14 лет назад из-за сбоев на объекте все Каранино надолго осталось без воды.

- Тогда я и дал себе зарок, — признается нашему порталу Юрий Иванович, — буду сам следить за водокачкой и больше сбоев с водообеспечением села не допущу. Все, пенсионер, вот и буду работать за «спасибо». Все изношенные детали все эти годы менял на собственные средства. Но на 15-м году сорвался... Местным властям до нашего села дела нет, все только обещают. Хочу разговаривать только с Морозовым, пусть знает о том, на грани находится наше село. Катастрофа может случиться каждую минуту.

Последней каплей, по словам самого Кузина, стала невозможность изыскивать средства из собственного кармана на запчасти, которые ему привозил родственник из Самарской области, да возможность содержать водокачку в чистоте и порядке. «Мне уже 76 лет, - сетует Юрий Иванович, сил почти не осталось. Да и пенсии не хватает. Оборудованию нашей водокачки не меньше 30 лет, в советские времена еще строилась.

Стоит отметить, что водокачку Юрий Иванович содержит в полном порядке. К нему на работу сельчане заходят как в музей, у Юрия Ивановича и снаружи, и внутри всегда все сияет чистотой. Все неполадки, когда-либо случавшиеся здесь, как и замена деталей аккуратно записаны в журнал. Его он ведет уже 14 лет. В «красном углу» смиренно встречает собравшихся взор Богоматери с иконки. Вся автоматика водокачки сегодня — дело рук обычного пенсионера. За все это время «хозяин водокачки» получил от щедрот районных властей... аж 400 рублей.

- Я все долгие 14 лет ждал, — продолжает Кузин, — когда же местная администрация хоть чем-то мне поможет. Не дождался. В прошлом году на водокачке произошла очередная авария. Ее я устранял до 5 утра. Пока устранял - случилось несчастье – пожар. Горел дом Татьяны Моисеевой, соседи все выбежали на улицу, чтобы помочь потушить, а воды в колонках Каранино не оказалось. Вот после этого я стал всего бояться. А вдруг еще одно стихийное бедствие? Или еще одна подобная техногенная катастрофа? А у меня все держится буквально на честном слове. Если однажды сгорит все село, я себе этого никогда не прощу. Уже нет ни сил, ни здоровья. Я же немного у руководства района и поселка прошу: обеспечьте меня запчастями и дайте помощника.

Емельянов с Штырловым, приехавшие сегодня устром к Кузину на переговоры, старика-альтруиста выслушали и задали один-единственный вопрос: «Это вы решили пиариться таким образом?»

Известно про Кузина и главе районной администрации Бердникову. Этот известный своей щедростью на обещания (а кто из российских бюрократов не освоил эту нехитрую науку, аки «Отче наш»?) чиновник еще весной этого года пообещал одним махом решить хотя бы часть проблем «блаженного» пенсионера. Прошло два месяца...

И вот — голодовка. Глядя на этого старика, понимаешь, что его голодовка уже через неделю-две может закончиться... летальным исходом! Но его решимость на грани отчаяния уже сильнее жажды жизни и банального инстинкта самосохранения. Теперь вся надежда Юрия Ивановича на встречу с Сергеем Морозовым. «Ни с кем, кроме главы региона я больше о своих проблемах разговаривать не буду!» — категоричен Кузин.

Услышит ли Юрия Ивановича «царь и бог» Ульяновской области? Или старику в скором времени придется делиться своими проблемами с самим Господом? Хочется надеяться на первое...

Иван Собакин.